ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ И ЛЕЧЕНИЕМ. НЕВРОЗ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ? АБСОЛЮТНАЯ БЕССОННИЦА

№904806 Помогите с диагнозом и лечением. Невроз или шизофрения? Абсолютная бессонница
Дарья Жен., 30 лет. Украина Киев
Здравствуйт! Вы моя последняя надежда.меня зовут Дарья, мне 29 лет. Вся жизнь была счастливая, воспитывалась в любви и заботе. Правда с детства очень переживала за родителей и что они когда-то умрут. Эта мысль приводила в ужас. Помню даже в школьные годы был период депрессии на этом фоне но все само прошло. Сказали это ВСД....
3 года назад у меня умер отец от лейкоза. Я перенесла его потерю очень тяжело. Часто уходила в
лес ,( он мне напоминал о папе , он любил природу) и могла там выть от тоски по нем... после меня предал любимый парень и разлука далась тяжело... и почти сразу меня сократили с работы где я 8 лет проработала... на тот момент еще ничего меня не беспокоило в здоровье, но меня начало угнетать безделье дома. Чувство бесполезности проведения дня ...без работы я так просидела почти 4 месяца. Я спортсменка, люблю компании и шумно проводить время... и вот меня друзья пригласили в гости...
по дурости я выпила таблетку (наверное экстази) и наверх покурила траву... мне стало очень плохо, галлюцинации, сердце чуть не вылетело, ощущение огня по коже... я испытала самый настоящий ужас смерти. После того как я пришла в себя меня этот страх так впечатлил, что я еще минимум неделю была под впечатлением...начала накручивать себя, что я повредила сердце, так как часто начались приступы тахикардии...в общем через пару
месяцев с того дня у меня случилась первая паническая атака.. онемение лица, паника, сейчас случиться инсульт.... ощущение какой-то нереальности и будто сойду с ума. ПА начали происходить все чаще и чаще... постепенно начал нарушаться сон.. Тяжесть в ногах, жжение в трапецевидной мышце,головные боли...потом в один день я всю ночь не спала, потливость и я встала с каким-то ощущением отравления... слабость. С того дня мне было постоянно плохо. Днем
одолевала сонливость и слабость... в сон будто проваливалась и тело будто на волнах качало.. противное чувство. Я начала обследование и врачи ничего не нашли. У меня постоянно болел живот, тошнило, предобмарочное состояние (2 раза потеряла сознание но никаких эпелептических припадков небыло) . СРК... температура постоянно37-37.4... в теле неприятные ощущения, дрожь, напряжение. Эти ощущения особенно были в груди и спине, будто гудит-дрожит-
качает... даже описать не могу. Позднее я прочла что это сеностенопатия...на тот момент сон пропал вовсе (3 месяца на тот момент с дня как стало плохо). Тревога шкалила... слезы постоянно..меня воротило от еды я постоянно искала в себе болезни и круги обследований не прекращались. Положили меня в клинику им. Павлова... диагноз « ипохондрия. Тревожно фобический синдром» за месяц прибывания там меня закормили таблетками .. каждые три дня меняли лечение: сибазон,
анафронил (3 дня), труксал наночь по таблетке, эглонил, амитриптилин, потом назначили миасер 30 мг наночь+ кветирон(25 мг, 50, 100) и даже триттико к этому 75 мг. Сон это не давало и мое состояние тоже не улучшалось. Мой сон это просто всю ночь быть в сознании и видеть куски беспорядочных снов... ощущение сердцебиения и пульсации в голове. Под утро нарастала тревога и тахикардия, частое сглатывание слюны. Миасер я спустя 1.5 месяца сама отменила и ушла с больницы с
ухудшением... после был платный психотерапевт назначивший мне венлаксор и азалептол наночь. Мое состояние стало еще хуже... думала побочки перетерпеть но это стало невыносимо.. мое тело будто огнем горело, сеностенопатия по телу выросла... сна 0... слезы.. проще умереть. 2 недели я так терпела. Меня трясло, тело гудело и изнывало. В итоге в тяжелом состоянии попала в другую клинику неврозов. Назначили эсцитам 10 мг. Кветиапин 150 мг . На эсцитаме стало сразу легче
но все равно плохо плюс полное отсутствие сна . Врачи не знали уже чем меня можно усыпить.. азалептол целая таблетка, карбомазепин, кветиапин 150 мг, аминозин 1 ампула, все это не давало сна . Ночью даже галлюцинации на их фоне были.. я себе накрутила шизофрению . Врачи еще раз меня выслушали и исключили ее. Диагноз тяжелый депрессивный эпизод с стойкой бессонницей. Тревожно фобический синдром. Далее добавили доксепин по 10 мг 3 р/день. 2 недели не дало никаких
сдвигов... в итоге меня выписали развев руками. На эсцитаме 10 мг я 2, 5 месяца. Настроение общее лучше и самочувствие, сеностенопатии тоже почти незаметны. Но сна так и нет и ничем меня усыпить невозможно... будто потеряла способность спать. Я даже сонливость не ощущаю. Как так? Отсутствует чувство той сладкой сонности... ни днем ни ночью я не сплю. Ночью ощущаю напряжение в теле... хотя и тревоги вроде нет.. потливость ночью. Под утро могу провалится
лишь на часа 2 в какое-то состояние полусна и вижу сны. Сны постоянно бредовые, неприятные. Ночью из-за бессонницы только наростает чувство безисходсва.. Пробовала добавить миртазапин 15-30 мг. Пропила так 2 недели и 0 сдвигов и я решила не продолжать... далее купила вальдоксан пью неделю по 25 мг и кстати эсцитам увеличила до 15 мг. Тоже неделю как... мое состояние ухудшилось.. ночью от вальдоксана тревога какая-то... дергает конечности,
вздрагивание... потливость. Сна нет... провалы лишь на мгновения.. я в отчаянии... ничего не помогает мне. Я все равно боюсь вдруг это шизотипическое расстройство?? Учитывая сеностенопатии и такую стойкую не поддающуюся ничему бессонницу абсолютную. Я не сплю 9 месяцев. Еще на фоне прийома венлаксора появилось ощущения шевеления волос на голове в одной точке и до сих пор есть хоть и не постоянно. как ни странно я днем не всегда чувствую себя плохо. Стараюсь
даже спортом заниматься. Гуляю.. люблю моего парня. Но попытки работать все счетны... бессонница морально убивает.. я постоянно плачу что нет выхода... температура так и держится 37-37.4... озноб часто , напряжение в голове даже дрожь ощущаю, в теле тоже.. часто тошнит но реже чем до эсцитама. слабость и быстрая утомляемость. теряю надежду... что же со мной? Шизотипическое расстройство? Что с сном делать?(( все уже почти опробраала... в семье никто не
болел шизофренией. В семье живем в любви. Могла ли трава и экстази за 1 раз вызвать шизофрению?? По словам родных я не изменилась как личность... меня не пугает социум. Но меня пугает набор моих симптомов.. плюс во время провалов в сон какие-то бредовые картинки вижу и сама же их пугась. По утам часто ощущение как с перепоя. Тело ломит. Еще заметила мне постоянно хочется двигаться и вечно неудобно ни в какой позе. И еще... эти сенестопатии (если
это они ) всегда ощущаются больше в покое (неприятные ощущения в теле, неописуемые..будто дрожит-гудит-качает-знобит). Когда я иду то их не чувствую. Извините за столь длинный рассказ... что вы думаете? Помогите мне не погибнуть... врачи тут в киеве не знают ,что еще сказать... а я так хочу семью... родить деток. Пишу Вам и плачу...может мне попробовать другой антидепресант?(( и что вы думаете на счет шизофрении?(( память и восприятие не
изменились. Единственное мне тяжело сосредоточиться на выполнении чего-то четкого (например по бухгалтерии решить проблемы)...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Ничего, кроме нерешенной проблемы тревожного расстройства в Вашем описании нет. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, который будет делать основной упор не на препараты. а именно на психотерапию. Ничего нерешаемого в вашем случае - не вижу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, дорогая Даша.
Упаси вас Бог, искать свою "последнюю надежду" - в интернете. Грамотных врачей, можно найти и в вашем замечательном и красивом городе, только необходимо поискать, своего врача-психотерапевта найти не просто, даже в таком мегаполисе как Киев.
А тревожно-невротический синдром (ведь описываете вы его!) - прекрасно компенсируется, причем полностью. Так что, ищите своего врача-психотерапевта, и начинайте серьезно работать над проблемой тревожного невроза!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085