ЛЯМБЛИОЗ

№338589 лямблиоз
Наталья Жен., 31 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня в течении 5 лет, неоформленный стул, периодические боли в эпигастрии. После многочисленных обследований ( гастро и колоноскопии, узи) обнаружили лямблиоз. У старшего ребенка тоже анализ на лямблии положительный (ему 4 года). Сейчас я кормлю младшего ребенка грудью (ему 5 месяцев).Врач прописал всем, кроме младшего принимать фуразолидон. НО я очень переживаю, прочитала, что это очень вредный препарат, стоит ли лечиться сейчас или подождать окончания лактации и нужно ли лечить маленького, читала, что нужно принимать лечение всем членам семьи. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ждать, когда можно будет лечить всю семью.

Дело в том, что лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. НО всем перед лечением надо сдать анализы на АлАТ, АсАТ, билирубин, гамма-ГТ, и общий белок. - и убедиться - что всё в норме. Если у кого-то выше нормы - то его лечат у врача. остальные ждут. И когда все "собрались" - в один день начинают лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения друг от друга. На работе берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще - моют руки - после туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По каким анализам обнаружили лямблиоз?