РЕЗУЛЬТАТЫ ГАСТРОСКОПИИ

№338777 Результаты гастроскопии
Анастасия Жен., 20 лет. Moscow
Гость (не зарегистрирован)
11.10.2010 20:18
Здравствуйте!
Где-то месяц назад начали мучить боли в желудке, чаще всего, после еды: спазмы и рези, одновременно. Несколько минут болел, потом отпускало.
Села на диету: питалась, в основном, детскими пюре, исключила все сладкое, жареное, острое, соленое, всю химию. Обратилась к врачу - отправили на гастроскопию с подозрением на гастрит. Сегодня сделала гастроскопию. Вот результаты:
Пищевод свободно проходим, слизистая розового цвета. Начиная со с/3 умеренно диффузно гиперемирована, сосуды просвечивают. Кардия смыкается полностью на момент осмотра, чуть смещена выше диафрагмы на 1 см. Слизистая желудка розового цвета, рыхлая, покрыта прозрачной слизью, сока много и мутной желчи. Складки обычные, расправляются воздухом, перистальтика активная. Слизистая антрального отдела розовая, не изменена. Привратник правильной формы, зияет, проходим. Слизистая луковицы 12 п.к. розового цвета, складки обычные, в дистальных отделах без особенностей, в просвете желчь.
PH - 4,0
Заключение: Катаральный эзофагит. Эндоскопические признаки ДГР. Со стороны осмотренной слизистой желудка и 12пк патологии не выявлено. Нормальная секреторная активность слизистой желудка.

Эндоскопист сказала, что гастрита нет, но есть что-то другое. Что, не уточнила, отправила к гастроэнтерологу. Но до приема еще неделя, и хотелось бы знать, что же это такое и, что сейчас следует делать (придерживаться какой-то диеты или что-то еще?).
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ДГР - это заброс желчи из кишечника в желудок. Подозрение на холецистит и дуаденостаз. Пробное лечение: Диета №5 (есть в поисковике), Смекта 3 раза в день через час после еды.
Время создания: 11 Октября 2010 21:57
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ДГР) -лечится информационным и остеопатическим методом.То и другое есть в нашем центре.
Время создания: 12 Октября 2010 08:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ.Ультоп 20 мг-1 раз(1мес),потом 20 мг-через день(1мес),далее приём по требованию.
Время создания: 12 Октября 2010 15:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 63 лет, Королев, Россия) | 28.12.2014 10:20
Добрый день! Впервые за мои 50лет стали беспокоить оч.сильные боли в животе ( спазмы, рези). При чем возникают в разных местах. Наблюдается задержка стула и орыжка воздухом. Изжоги и тошноты нет. УЗИ показало, что все органы в пределах возрастных изменений. Гастроэнтеролог дала поставила предварит.диагноз: дисфункция билиарного тракта на фоне аномалии строения ж/п Спазм сф Одди? Гастродуоденит - обострение СРК. Спастическая дискинезия толстого кишечника. Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендовано сдать кровь: ОАК, общий билирубин, прямой, не прямой АлАТ, АсАт, ЩФ, ГГТП, копрограмма, ФГДС+Нр тест+рНметрия. Медеикамент. лечение: Дюспаталин 1 капс. 3 р/ день, Нормобакт и при запорах (а они присутствуют) Регулакс в каплях.Доктор, делавший гастроскопию, после процедуры прочитал лекцию о страшной бактерии Хиликобактер пилари и выдал заключение: Слизистая пищевода гиперемирована, отечная в обл. кардии. Кардия не смыкается полностью. Зет-линия выше хиатального кольца на 4 см. В просвете желудка много мутной пристеночной слизи. Слизистая жедудка гиперемир. и отечна во всех отделах. Складки высокиеригидные за счет отека, рельеф не наруш. В антральном отд. множ. разнокалиберн. Выбухания. В обл. привратника остр. эрозии до 5мм. Привратник сомкнут. В луковице 12п.к слизистая гиперемир. отечная, на передней стенке и задней стенках острые эрозии до 3-5мм. На передней стенке рубец с умерен. выраженной конвергенцией складок. В постбульбарных отд. слизистая рыхлая, единич. высыпания по типу «манной крупы». БДС обыч. формы, сомкнут. Интрагастральная рН-метрия: луковица 12п.к. - 4,5; антральный отдел-1,7; тело желудка-1,1. Заключение: рубец на месте бывшей язвы луковицы 12п.к. Эрозивный гастрит. Эроз. бульбит. Терминальный катар. эзофагит. Недостаточность кардии. Грыжа ПОД. Хелпил тест - резко положит. +++. Результаты по крови еще не готовы. Со сдачей копрограммы пока проблемотично. Прием по результатам у гастроэнтеролога только через 3 дня. После приема назначенных ею препаратов и соблюдением диеты N4 стало легче, боли отпустили. Что Вы можете мне рекомендовать? Как мне жить дальше, чтобы избежать проблем с ЖКТ? Спасибо
   
Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Анастасии и Вы задаете вопрос ей, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.05.2017
16:26
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 7
18.12.2010
11:29
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
11.05.2014
13:24
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 3
12.12.2012
22:33
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.09.2015
13:34
Вика :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
05.02.2017
14:19
Анатолий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
30.01.2020
10:37
Nataly :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
24.02.2017
14:25
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.04.2011
13:30
наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.09.2011
10:11
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0