БОЛЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СПРАВА, НИЖЕ И ВОКРУГ ПУПА

№410966 Боль исключительно справа, ниже и вокруг пупа
Виталий Муж., 24 лет. Украина Киев
Это две разные боли. Вокруг пупка появились не так давно, а кинжальная боль справа ниже пупа, если прикасаться, с 2007 года. Уж если заболит, то болезненность будет как минимум сутки, бывает неделями, но если на него нажимать, то есть во время сидения, когда штаны жмут или если нагнуться шнурки завязать или если много съесть/выпить, тогда на него и нажимать не нужно, там и так все расперто. Как-то решился на клизмы, заболело ещё сильнее.

В последние полгода после еды урчание, метеоризм, преимущественно во второй половине дня. По наблюдениям, после белковой пищи или если пропустить прием пищи. Принимал Йогурт+Пангрол 10 дней, не помогло. Принимал Лабикс+Спазмомен+Мезим-форте 10 дней, не помогло.

Иногда такое чувство, что печет язык.
Стул нормальный, каждый день, утром.
Сон хороший.

Низкий вес(68 кг/182 см), часто трещины в углах рта, сухость с покраснением около носа, волосы выпадают, быстро жирнятся, кожа комбинированная, несколько лет очень сухая, красная кожа на левом локте, дерматолог сказал, что проблема видимо связана с ЖКТ. Налет на языке с желтоватым оттенком, куда не достаю зубной щеткой, особенно плотный, даже творожный.

Ректоскопия(до 25 см) и ирригоскопия изменений не выявили. Рентген показал незначительно опущение, но доктор сказал, что это можно считать в пределах нормы для моего роста (183 см). С 18 лет обнаружен Синдром Жильбера, общий биллирубин обычно 60-80 за счет непрямого. Уплотнение стенок желчного, застой желчи, безкаменный хронический холецистит, каждые полгода пью желчегонные травы. С декабря 2010 года каждое утро делаю зарядку, боли с правой части живота во время движения или на вдохе прошли.

Недавно заболел живот ночью, в районе 3 ночи, сложно сказать что именно болело, казалось, что все ) Поднялась температура 37.6 , в 13:00 выпил ношпу, совпадение ли, но в 14:00 все прошло.

Анализ кала на дисбактериоз:
Эстерихии:
- с нормальной ферментной активность 4.4*10(7);
- пониженной ферментной активностью -(прочерк);
- лактозонегативные-(прочерк);
- ОКА-(прочерк);
Гемолитические формы - не обнаружено;
Лактобактерии - не обнаружено;
Бифидум-бактерии - 10(-7)-10(-9);
УПФ - не обнаружено;
Стафилококи - не обнаружено;
Стафилокок золотистый - не обнаружено;
Дрожжеподобные грибы рода Кандида - не обнаружено;

Копрологическое исследование:
1. Макроскопическое исследование.
Форма- оформленая;
Консистенция - мягкая;
Цвет- св. коричневый;
запах - слабый;
Наличие слизи, гноя, крови - не обнаружено;
Ph 6.0;

2. Микроскопическое исследование.
Соединительная ткань - не обнаружена;
Мышечные волокна - не обнаружены;
нейтральный жир - в виде капель 2-3-2 п/зр;
жирные кислоты - не обнаружено;
мыла - не обнаружено;
Непереваренная клетчатка - изредка, единичн. класты в препарате;
Переваренная - не обнаружено;
Крохмал - в неклеточн. 0-2-3 п/зр;
Йодофильные бактерии - обильная/палочка, кокки;
Слизь +;
Лейкоциты 0-1-2 п/зр + палочка Лептотрикс;
Эритроциты - не обнаружено;
Эпителий - изредка;
Простейшие и яйца глисто - не обнаружено;
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен раздражённый кишечник (СРК), дисбактериоз 1 ст. Пробное лечение: Диета №4Б (есть в поисковике ГУГЛ), Дюспаталин + эспумизан (10 дней); Лактулоза (Дюфалак) – 45 дней. Одновременно с лактулозой (питание для полезных бактерий )Хилак-форте – 10 дней, затем Аципол (Линекс) – 3 недели, затем Бифиформ – 2 недели. После лактулозы настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды). После 3-х месячного перерыва всё повторить.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.Колоноскопия,психотерапевт.Тримедат 200мг-3 раза(1мес),эглонил 50 мг-2 раза утром и в обед(1мес),линекс 2капс-3раза(1мес).