ХР ХОЛЕЦИСТИТ, ПАНКРИАТИТ

№436625 хр холецистит, панкриатит
екатерина Жен., 25 лет. россия рязань
сделала узи брюшной полости, результаты такие: ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ рпзмеры 56на20,без конкрементов с 2я перегибами в в-Н с/з,с незначительным кол-вом эхо позитивной взвеси стенка 1,7,холедок4,протоки не расширены.поджелудочная железе:головка 26,тело 9,хвост 16,структура не однородная с единичными гиперхогенными включениями.заключение хр холецистит, панкриатит. врач который делал узи сказал что ничего серьёзного,а панкриатит на фоне холецистита,пройдет.а терапевт сказал что всё серьёзно назначил лив 52 и через месяц биохимию, но даже диеты не назначил. подскажите на сколько всё серьезно, и есть ли панкриатит?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите жалобы и биохимию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эховзвесь - это "песочек". Лечение «песка» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (ЛИВ-52, репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).