ПОВЫШЕНИЕ АЛТ И АСТ

№448273 повышение алт и аст
Мария Жен., 37 лет. С-Пб
После посещение гастроэнтеролога сдала анализы.
Предположительный диагноз гастодуаденит.
Клинический анализ крови все в N.
ГГТП 69,4 (0-55) С-реак. белок 3,2 (0-5) Щелочная фосфотаза 90 (0-115)
Билирубин общ. 17.47 (0-17) АСТ 47.03 (5-38) АЛТ 60.40 (5-41)
Что может означать такое повышение? Неужели гепатит? За последние 2 года очень много принимала гормональных препаратов (прекратила примерно 8 месяцев назад, курсы ЭКО)
В ноябре 2010 г. Делала УЗИ (все в норме, только реактивное состояние поджелудочной).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
А эти анализы свидетельствуют, что у Вас еще и реактивный (невирусный) гепатит, как реакция печени на препараты. Попейте гептрал по 400 мг (1 капс) х 2 р в день за 40 мин до еды - до 3 мес. Все должно нормализоваться.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы свидетельствуют о воспалительном процессе в печени (гепатит). Однако причину гепатита еще нужно выяснить. Возможно он связан с приемом большого количества гормональных препаратов. Но все таки лучше удостовериться, что нет скрытой хронической вирусной инфекции. Желательно сдать анализы на маркеры вирусных гепатитов В и С.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Токсический гепатит.Сдать маркёры на гепатит В и С.Урсосан 1капс-3раза(1мес).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо исключить вирусный гепатит. Кровь на маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG). Если гепатит от медикаментов - прекратить приём навредившего лекарства. Не надо дорогой гептрал. Достаточно Гепабене или Эссенциале.