ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР, ПОХОЖЕ ПРИВЫЧНЫЙ

№453305 Хронический запор, похоже привычный
Юлия Жен., 29 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! У меня уже очень много лет запор (стул раз в 3-5 дней). Детство мое было прожито в деревне - туалет на улице, как дома так и в школе, зимой не очень хотелось его посещать, потому перетерпливала, пока, что называется, не полезет через край (извиняюсь за подробности). Плюс к этому неправильное питание – первый прием пищи, как правило, в обед (в 12-13 час.), потом ужин очень плотный, перекусы, вредная пища – мучное, макароны, жареное, копченое, в общем что повкуснее и повреднее… Проблемным опорожнение кишечника стало у меня примерно лет в 13, сейчас мне уже 29, т.е. эта неприятность длится уже около 16 лет, я так полагаю мой запор относится к категории привычных.
Симптомы следующие:
- стул раз в 3-5 дней
-при акте дефекации постоянное натуживание
- стул твердый, состоящий из налепленных друг на друга фрагментов
- ощущение неполной эвакуации кишечного содержимого
- ощущение препятствия при прохождении каловых масс,
- для облегчения дефекации необходимо придерживать пальцами у ануса, поскольку ощущается боль, впечатление, что в кишечнике что-то трескается.
Лечиться и изменять рацион питания практически не пробовала. Захотелось похудеть, но с такой нерегулярностью стула это не очень возможно. Решилась все же…Сверхмалокаллорийное питание в течение недели дало о себе знать. Позывов к дефекации не наблюдалось, на шестой день их отсутствия сделала клизму, выпал внешний геморроидальный узел, осложненный тромбозом (геморрой, и кровотечения во время дефикации давали о себе знать и ранее, но все было не до такой степени серьезно) Стала лечить. Пила Детралекс, ставила свечи, мазала Гепотромбином Г, и размягчала стул форлаксом. Эта проблема вроде понемножку утихла. Проктолог настоятельно рекомендует решать проблему с запорами, поскольку при их наличии проктологические проблемы будут только увеличиваться.
По утрам стала делать зарядку (качать пресс, упражнение велосипед, ножницы и т.д., то что обычно рекомендуют, дабы расшевелить ленивый кишечник). Стала, на мой взгляд, правильно питаться – утром стала выпивать за 20 мин до завтрака стакан минералки Ессентуки 17, стакан молочной сыворотки, есть кашу в основном геркулес или гречку, плюс апельсин, яблоко, чернослив или финики; на обед: перед едой так же - молочную сыворотку, затем сырые или отварные овощи (за исключением картофеля), мясо не жирное или рыбу, зелень, гречку (ее с мясом и рыбой не сочетаю), яйца, оливковое или подсолнечное масло, кисломолочные продукты; на ужин: либо апельсин, либо яблоко, либо стакан кефира и кусочек сыра. За день выпиваю более 2 литров воды,очень много воды пью с 18.00 до 24.00 час.. Мучное, жирное, копченое, острое, соленое, газировку, сладости (только в утреннюю кашку добавляю сахар, иначе есть не могу, а так даже очень нравится), исключила полностью, жареное тоже (за редким исключением употребляю гриль из микроволновки). Форлакс принимала 1,5 мес., по одному пакетику перед едой. Надеялась что утренняя зарядка, новый подход к питанию, в сочетании с форлаксом, заставит кишечник работать как положено. Стул стал ежедневным, утренним (сначала сразу после выпитого стакана минералки, позднее- уже после приема завтрака; стул был жидкий, часто даже очень жидкий), но спустя 1,5 мес., вот уже 3 –й день как стула нет и позывов тоже, организм видимо привык к этому лекарству, и уже на него не реагирует , хотя и пишут про него, что, вроде как не всасывается, и не ведет к привыканию…Боюсь снова обострится геморрой. Как лечить это? Как заставить кишечник работать? Лечится ли это консервативно? Или уже необходимо хирургическое вмешательство? Пожалуйста, помогите!!! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды),
Попробуйте от запора: Гречку смолоть крупно (на кофемолке). 1 стол. ложку вечером размешать в стакане кефира и оставить на ночь, при комнатной температуре. Утром выпить за час до еды. Курс 30 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хр эапор.Сделать колоноскопию.Дульколакс 1т на ночь(1мес),дюфалак 10мл-1раз(1мес).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
для хорошей работы кишечника необходима обильная растительная диета, содержащая овощи и фрукты, на растительном масле, в сыром виде...