ОЧАГОВЫЙ СУБАТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ-ЭФФЕТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№456576 ОЧАГОВЫЙ СУБАТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ-эффетивное лечение?
Тамара Жен., 61 лет. Молдова Днестровск
Заключение ФГАДС - ОЧАГОВЫЙ СУБАТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ. Описание: ЖЕЛУДОК - обячных размеров, содержит жидкость, слизь, складки расправляются воздухом, перистальтика хорошая, слизистая антрального отдела желудка слегка гиперемирована, отечная, истончена слегка, субатрофичная, язв и эрозий не определяется.
ПРИВРАТНИК И 12 П.К.- привратник округлой формы, смыкается, проходим, луковица 12 п.к. не деформирована, свободно проходима, слизистая розовая, бархатистая, чистая, язв и эрозий не определяется.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли лечение?
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
по большому счету, - это поверхностный гастрит с элементами атрофии. Если говорить о возможном лечении, то в лучшем случае - элементарные желудочные сборы на основе ромашки. Атрофия лекарствами не лечится, тем более на таком этапе (минимальные изменения). Необходимо динамическое наблюдение (гастроскопия с биопсией 1 р в 6-12 мес).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это норма для вашего возраста.Напишите жалобы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Достаточно диетпитания. Диета №2 (есть в поисковике ГУГЛ).