ХРОНИЧЕСКИЙ КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ

№481257 Хронический калькулезный холецистит
Гуля Жен., 19 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте.Пять месяцев назад у меня было два приступа с разницей в неделю:под утро - резкая боль под правым ребром,тошнота,озноб,рвота. На УЗИ обнаружили хронический калькулезный холецистит, развивается уже около двух лет.
Результаты УЗИ: контуры желчного пузыря ровные,нечеткие, форма грушевидная, размеры 5,1 х 2,9 см, стенки 3,0 мм,не утолщены. Конкремент размером 12,0 х 13,0 мм.Желчный проток не расширен, диаметр 6,0 мм, просвет четкий.
В настоящее время чувствую себя нормально, приступов больше не было, только иногда легкая тяжесть в правом боку.
Врач посоветовал делать плановую операцию по удалению желчного пузыря в конце лета-начале осени.
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне ее делать, либо можно обойтись без нее?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
1. Операция неизбежна - лапароскопическая холецистэктомия.
2. В некоторых клиниках практикуют лапароскопическое удаление одиночных камней из пузыря без удаления желчного пузыря. Потом придется пить постоянно урсофальк для профилактики нового камнеобразования.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
холецистэктомия
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и " бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление)и литэктомией (удаление только камней). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция с удалением желчного пузыря (лапароскопическая холецистэктомия).