СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

№487707 синдром раздраженного кишечника
Галина Жен., 58 лет. Россия Москва
В 28 лет после рождения ребенка я целый год мучилась слабым жидким стулом. Принимала фестал долгое время и потом все прощло бесследно. Много лет спустя в 1998 г. лечила зуб ленкомицином. Выпила всего две таблетки за два дня и потом случилась диарея с зеленым слизистым стулом. Думали дизентерия, но не подтвердилось. Пролечили 5 дней в больнице сильным антибиотиком, но облегчения не наступило. Выписалась из больницы и терапевт в поликлинике посоветовал панзинорм. Одной таблетки было достаточно, чтобы все восстановилось, но после этого я стала довольно часто сваливаться в жидкий стул утром. Очень мучило, т.к. боялась опоздать на работу, что иногда и случалось. Стул бывал по 2-3 раза после сна сразу. Обнаружили дисбактериоз стофиллококково-протейный. Лечилась бактериофагами и пробиотиками и все прошло на 6 лет. Однако к тому же у меня нашли сначала гастродеуденит и потом язвенную болезнь 12-перстной кишки. Выличилась пилобактом и долгое время уже меня это не беспокоило. А сейчас у меня опять появился жидкий стул нормального цвета . Первый раз стул почти нормален, второй раз жидкий, а третий со слизью. Сделала гастроскопию. Гастрит с повышенной кослотностью, гастродеуденит и с наличием желчи в желудке. УЗИ брюшной полости показало незначительный загиб протоки желчного пузыря. все остальное в норме. Анализы крови все хорошие в норме, гемоглобин высокий, СОИ низкое, лейкоциты в норме. Полная биохимия в норме. Капрология в норме. Ни открытой ни скрытой крови в кале нет.Анализ на дисбактериоз не получился, т.к. я все время что-нибудь принимала, но нехвака то бифидо, то лактобактерий. Ложусь спать и все хорошо. Утром только стоит глаза открыть, ничинается урчание в животе и жидкий стул 1-3 раза. А потом поднывает в подложечной области некоторое время и успокаивается. Во рту кисло и язык с белым налетом. Далее весь день все хорошо. Была на приеме уже у многих врачей ( 5). Ставят диагноз СРК. Ходила к хирургу смотреть прямую кишку. Говорит, что все хорошо. Обрашалась к проктологу, тоже говорит СРК и надо лечиться у гастроэнтеролога. А конкретных рекомендаций лечения по схеме я так и не получила. Когда пью омез и мезим, все отлично. Только перестаю их пить, через неделю все повторяется.
Подскажите пожалуйста можно ли это вообще вылечить или по крайней мере привести к близкому к комфорту состоянию. Нервничаю и от этого только усгубляю ситуацию. Кроме того должна сказать, что у меня гипотериоз в скомпенсированном L-тироксином виде.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно вылечить и у Вас это уже получалось. Не бойтесь сдать кал на дисбактериоз. Мы знаем, что Вы принимали и сделаем соответствующие поправки. Обязательно Колоноскопия (для исключения дивертикулов-гнойничков в кишечнике.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.Смекта 1п-3раза(здня),тримедат 1т-3раза(1мес),трихопол 1т-4раза(7дн).Колоноскопию обязательно делать.