СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

№487707 синдром раздраженного кишечника
Галина Жен., 58 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
30.07.2011 22:14
В 28 лет после рождения ребенка я целый год мучилась слабым жидким стулом. Принимала фестал долгое время и потом все прощло бесследно. Много лет спустя в 1998 г. лечила зуб ленкомицином. Выпила всего две таблетки за два дня и потом случилась диарея с зеленым слизистым стулом. Думали дизентерия, но не подтвердилось. Пролечили 5 дней в больнице сильным антибиотиком, но облегчения не наступило. Выписалась из больницы и терапевт в поликлинике посоветовал панзинорм. Одной таблетки было достаточно, чтобы все восстановилось, но после этого я стала довольно часто сваливаться в жидкий стул утром. Очень мучило, т.к. боялась опоздать на работу, что иногда и случалось. Стул бывал по 2-3 раза после сна сразу. Обнаружили дисбактериоз стофиллококково-протейный. Лечилась бактериофагами и пробиотиками и все прошло на 6 лет. Однако к тому же у меня нашли сначала гастродеуденит и потом язвенную болезнь 12-перстной кишки. Выличилась пилобактом и долгое время уже меня это не беспокоило. А сейчас у меня опять появился жидкий стул нормального цвета . Первый раз стул почти нормален, второй раз жидкий, а третий со слизью. Сделала гастроскопию. Гастрит с повышенной кослотностью, гастродеуденит и с наличием желчи в желудке. УЗИ брюшной полости показало незначительный загиб протоки желчного пузыря. все остальное в норме. Анализы крови все хорошие в норме, гемоглобин высокий, СОИ низкое, лейкоциты в норме. Полная биохимия в норме. Капрология в норме. Ни открытой ни скрытой крови в кале нет.Анализ на дисбактериоз не получился, т.к. я все время что-нибудь принимала, но нехвака то бифидо, то лактобактерий. Ложусь спать и все хорошо. Утром только стоит глаза открыть, ничинается урчание в животе и жидкий стул 1-3 раза. А потом поднывает в подложечной области некоторое время и успокаивается. Во рту кисло и язык с белым налетом. Далее весь день все хорошо. Была на приеме уже у многих врачей ( 5). Ставят диагноз СРК. Ходила к хирургу смотреть прямую кишку. Говорит, что все хорошо. Обрашалась к проктологу, тоже говорит СРК и надо лечиться у гастроэнтеролога. А конкретных рекомендаций лечения по схеме я так и не получила. Когда пью омез и мезим, все отлично. Только перестаю их пить, через неделю все повторяется.
Подскажите пожалуйста можно ли это вообще вылечить или по крайней мере привести к близкому к комфорту состоянию. Нервничаю и от этого только усгубляю ситуацию. Кроме того должна сказать, что у меня гипотериоз в скомпенсированном L-тироксином виде.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно вылечить и у Вас это уже получалось. Не бойтесь сдать кал на дисбактериоз. Мы знаем, что Вы принимали и сделаем соответствующие поправки. Обязательно Колоноскопия (для исключения дивертикулов-гнойничков в кишечнике.
Время создания: 31 Июля 2011 22:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.Смекта 1п-3раза(здня),тримедат 1т-3раза(1мес),трихопол 1т-4раза(7дн).Колоноскопию обязательно делать.
Время создания: 01 Августа 2011 15:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 71 лет, Москва, Россия) | 01.08.2011 07:57
НО при капрологии гноя вообще не было обнаружено, а слизи только следы. И потом мне хирург сказал, у кторого я проводила пальцевое обследование прямой кишки, что он считает для меня эта процедура не обязательна , т.к. СОИ мало и есть язвенная болезнь с гастродеуденитом и прямая кишка в порядке и в хорошем состоянии. Он считает колоноскопию достаточно стрессовой процедурой для всего кишечника и мне с моими проблемами ее не рекомендует , чтобы не расстраивать организм еще больше.
   
Галина | (Жен., 71 лет, Москва, Россия) | 01.08.2011 09:08
Да, забыла сказать. В институте гастроэнтерологии, врач к.м.н. по результатам анализов и обследований также не послал меня к проктологу, а когда я спросила его об этом, тоже сказал, что не видит необходимости, т.к. все слишком очевидно.
Кроме того, я посмотрела, что такое дивертикулез и могу сразу сказать, что болей в нижней части живота (ниже пупка) у меня никогда не было. У меня всегда слегка поднывает в эпигастральной области и колики бывают также именно тут и нигде более в кишечнике. Газы мучают именно в желудке, тяжесть в желудке, распирание и бульканье.
   
Лучше десять минут маленького стресса для кишечника, чем годы лечения неизвестно от чего. Без Колоноскопии даже СРК нельзя поставить. Очень боитесь... делайте под наркозом.
      
Галина | (Жен., 71 лет, Москва, Россия) | 01.08.2011 16:27
Елена Владимировна. Колоноскопия - это очень неприятно, а главное, больно делать.
   
Сделайте под наркозом.В медицине вообще мало приятных процедур.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2011
18:55
Кирилл :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 25
08.01.2018
15:22
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 22
16.02.2010
20:17
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 9
31.01.2013
18:28
Liliya :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.03.2016
16:45
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
03.04.2016
17:56
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.01.2020
08:49
roman :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.12.2014
19:23
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
20.11.2017
13:56
владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
20.11.2016
13:23
Айгуль :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4