ПАНКРЕОНЕКРОЗ. СЕОЗНО-ГЕМОРОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕТОНИТ.

№513004 Панкреонекроз. Сеозно-геморогический перетонит.
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. мне 34 года. Перенесла операцию. Диагноз-панкреонекроз, серозно-геморогический перетонит. Жизнь разделилась до и после. Сейчас вроде как прихожу в себя. Три недели в больнице из них трое суток в реанимации. Во мне стояло пять дренажных трубок и холицестостома.Сейчас боюсь съесть или выпить что то кроме протёртых щадящих супов и воды. даже таблетки от головы боюсь выпить. Боюсь рецидива. Подскажите пожалуйста нужны ли мне какие-нибудь препараты и обоснованы ли мои страхи?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы???
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, рецедив возможен при нарушении диеты. Диету №5П (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),строго соблюдать 3 месяца, прием пищи в одно и тоже время (режим). В дальнейшем расширять диету постепенно и очень осторожно.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Рецидив возможен как при соблюдении диеты, так и без такового.Зависит от причины первого панкреатита и степени поражения железы, большого дуоденального сосочка, панкреатического протока, наличия камней в желчных протоках и пузыре и т.д.Категрически исключить навсегда алкоголь!Исключить сейчас, а в дальнейшем ограничить мясные бульоны!Ограничить физическую нагрузку.Постоянно принимать ферменты (креон, пензитал, мезим или др.) во время приема пищи (3 мес), далее по показаниям.