АМИЛАЗА

№534748 Амилаза
юлия Жен., 36 лет. санкт-петербург
Подскажите пожалуйста,о чем говорит повышенная амилаза в крови(111),все остальные показатели в норме,страшно ли это? Узи брюшной полости от 15.07.11.-умеренная деформация желчного пузыря,уз-признаки диффузных изменений поджелудочной железы.Фгдс от19.12.11-хр.гастрит с атрофией антрального отдела,недостаточность кардии. О чем говорит амилаза,не подскажите,что сделать,чтобы она пришла в норму и опасно ли это?Спасибо
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вообще это норма (верхние границы). если бы у вас был панкреатит, вы бы это прочувствовали и без анализов. пересдайте анализ (и в моче тот же показатель определите) через пару дней.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Амилаза - неспецифический для поджелудочной железы показатель. Она может меняться при многих заболеваниях. Лучше проверить липазу. Хрон. панкреатит может протекать без болей, поэтому важен грамотный осмотр врача-гастроэнтеролога.