РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№537705 Реактивные изменения поджелудочной железы
Татьяна Жен., 53 лет. Казахстан Курчатов
Здравствуйте.10 месяцев назад мне удалили желчный пузырь.Операция была полостная.И вот в течении 10 месяцев у меня 3 раза были высыпания по всему телу.Врачи поставили диагноз-крапивница,отек Квинке.Перед этим я поела виноград,может из-за этого возникнуть сыпь?.Через месяц после этого высыпания-опять сыпь( Немного винограда и рюмка коньяка).. Думала,что все прошло и чуть чуть можно...И вот в начале декабря,простыла,выпила таблетку аспирина,и снова сыпь.Сдала анализы,диагноз-реактивные изменения поджелудочной железы.У меня вопрос:может ли удаление желчного влиять на работу поджелудочной железы?Это все из-за операции по удалению желчного?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На поджелудочную влияют камни желчного пузыря (особенно если тянули с операцией). С того времени у Вас хронический панкреатит. На все погрешности в диете реагирует ослабленная панкреатитом поджелудочная железа. А от алкоголя и таблеток возможно и серьёзное длительное обострение панкреатита.