ДИСБАКТЕРИОЗ ПАНКРЕАТИТ

№543394 дисбактериоз панкреатит
сергей Муж., 36 лет. россия пенза
Здравствуйте,ребёнку2года-2 месяца мальчик,симптомы-запор,боль в животе -анализ на дисатериоз(СТАФИЛОКОК ЗОЛОТИСТЫЙ-30*10КОЕ s+лактобактерии-10 в6й-7 степени не обнаружено,ДИАГНОЗ ВРАЧА-ДИСБАКТЕРИОЗКИШЕЧНИКА:СМЕШАННЫЙ,3 СТЕПЕНИ.РЕАКТИВНЫЙ ПАНКРЕАТИТ,Л86.9:В СТАДИИ СУБРЕМИССИИ.Функциональный запор.лечение:диета,креон10000 по1/3кап,3-4раз/д.-нормофлорин Б и Л,МЕТИЛУРАЦИЛ СВЕЧИ по1/2 на ночь,вишневского к анусу наночь,при запоре микролакс ,-вопрос:прошло14 дней-результатов нет-ребёнок какает с болью-кал очень твёрдый,до крови,до этого год назад назначали с такой же проблемой-секстафаг,примадофилус линекс,реон -через 2 дня стал ходить в туалет нормально-можем ли мы сейчас пролечитьсяэтими препаратами-и какая схема лечения? http://s018.radikal.ru/i520/1201/c4/7067d62e8843.jpg
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте. Дисбактериоз у вашего малыша вызван стафиллококком, поэтому использовать секстафаг нерационально, лучше стафилллококковый бактериофаг. За дозой обратитесь к педиатру: она зависит от возраста и веса.Лечение вам назначено хорошее. Нормофлорин с лечебной целью применяют не менее 30 дней. По окончании лечебного срока и отсутствии эффекта можете перейти на примадофилус. Помимо этого, я посоветовала бы вам лактулозу, это сладкий сироп и малыш будет пить его без проблем. Пересмотрите питание, добавьте компот из сухофруктов, уменьшите количество сладкого, по диете, лучше обратиться к диетологу. Используйте кисло-молочные продукты, лучше свежеприготовленные в домашних условиях, например, из закваски "Наринэ", но подоёдёт даже простокваша на сметане! Привожу аннотацию по лактулозе, прочитайте внимательно!

Лактулоза - дисахарид, неперевариваемый углевод. Попадая в кишечник, стимулирует перистальтику и устраняет запор (слабительное средство), нормализует микрофлору кишечника. Применяется при запорах, геморрое, синдроме гнилостной диспепсии, дисбактериозе кишечника, колитах. При печеночной энцефалопатии и печеночной коме очищает кишечник от азотосодержащих токсических веществ.

Активное-действующее вещество:
Лактулоза / Lactulose.

Лекарственные формы:
Сироп для приема внутрь.
Таблетки.

Лактулоза

Свойства / Действие:
Лактулоза относится к дисахаридам. Состоит из одной молекулы галактозы и одной молекулы фруктозы; кристаллическое вещество, хорошо растворяемое в воде; является неперевариваемым углеводом. При пероральном введении Лактулоза не всасывается в желудочно-кишечном тракте.
Из-за отсутствия у человека соответствующих ферментов Лактулоза не гидролизуется (не расщепляется) в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и поступает в ободочную (толстую) кишку в неизмененном виде, где расщепляется под действием флоры толстой кишки (бифидобактерии и лактобактерии) с образованием низкомолекулярных органических кислот (короткоцепочечных жирных кислот). Это приводит к понижению рН в просвете толстого кишечника. Реакция среды в толстой кишке меняется со слабощелочной (оптимальной для гнилостных бактерий) до слабокислой.
Лактулоза - средство для нормализации микрофлоры кишечника. В толстом кишечнике Лактулоза является пищевым субстратом сахаролитической микрофлоры: бифидо- и лактобактерий, которые относятся к полезной микрофлоре. Активно развиваясь, бифидобактерии и лактобактерии продуцируют органические кислоты, что ведет к угнетению жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. В результате сокращается проникновение в кровь токсинов (нейротоксинов, канцерогенов и т.п.) - продуктов жизнедеятельности патогенных бактерий.
Расщепляясь, Лактулоза высвобождает ионы водорода, связывает свободный аммиак, увеличивает диффузию аммиака из крови в кишечник и способствует выделению аммиака из организма. При употреблении Лактулозы осуществляется перевод аммиака в невсасываемый в кровь через стенку кишечника аммоний, предотвращая тем самым отравление организма и обеспечивая защиту ЦНС от нейротоксинов.
Установлено, что в толстом кишечнике под воздействием Лактулозы меняется осмотическое давление, что ведет к перераспределению воды из организма в просвет кишечника. Это приводит к увеличению объема каловых масс, размягчению стула и стимулирует перистальтику кишечника. В результате, Лактулоза оказывает слабительный эффект и нормализует работу кишечника.
При печеночной энцефалопатии или печеночной коме (или прекоме) эффект Лактулозы достигается за счет следующих механизмов действия:

подавление протеолитических бактерий;
увеличение количества ацидофильных бактерий (например, лактобацилл);
поглощение аммиака толстым кишечником;
очищение кишечника благодаря низкому показателю pH;
наличие осмотического эффекта;
уменьшение азотосодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий, связывающих аммиак в процессе белкового синтеза.
Лактулоза не уменьшает абсорбцию витаминов и не вызывает привыкания.
Ни в одном исследовании, за все время применения Лактулозы, не было получено никаких прямых или косвенных доказательств наличия у нее мутагенных, генотоксических или тератогенных эффектов.
Показания:
Лактулоза применяется:

при запорах (в т.ч. хронических запорах у лиц пожилого возраста, детей, беременных);
для нормализации работы кишечника;
при печеночной энцефалопатии, включая кому и прекому;
при необходимости размягчения стула в медицинских целях (при геморрое, необходимости хирургического оперативного вмешательства на толстой кишке/анальном отверстии);
при нарушении микрофлоры кишечника (дисбактериозах кишечника);
для коррекции микрофлоры кишечника, после лечения антибиотиками;
при колитах, сальмонеллезе;
для защиты от кишечной инфекции;
при синдроме гнилостной диспепсии у детей раннего возраста;
при болевом синдроме после удаления геморроидальных узлов;
при аллергических заболеваниях (дерматитах, экземах, крапивнице).
Способ применения и дозы:
Дозу Лактулозы подбирают индивидуально в зависимости от показаний.
В качестве слабительного при лечении запоров применяют сироп Лактулозы:
Как правило, доза Лактулозы может быть снижена после двух-трех дней приема в зависимости от потребности больного. Лактулозу лучше принимать один раз в день утром во время еды. Клинический эффект наступает через пару дней. Это свойственно действию лактулозы. Дозу увеличивают в том случае, если в течение двух дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного.
Возраст Начальная доза Поддерживающая доза Взрослые 15-45 мл 10-25 мл Дети 7-14 лет 15 мл 10 мл Дети 3-4 года 5-10 мл 5-10 мл Дети до 3 лет 5 мл 5 мл
Удачи в лечении!