СИНДРОМ РАЗДРАЖЁННОГО КИШЕЧНИКА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ БОЛЕЙ

№543527 синдром раздражённого кишечника с преобладанием болей
Марина Жен., 29 лет. Россия Курск
Здравствуйте, уважаемые специалисты! В прошлом году в январе у меня 1 раз появился СРК с преобладанием болей(со склонностью к запорам). Ночью болей не было, но особенно усиливались боли во время менструации. Делала ректоманоскопию, ирригоскопию - всё нормально. Дисбактериоза нет, копрограмма-тоже никаких отклонений. Эглонил не помог. Пила дюспаталин, тримедат, антидепрессанты(эглонил, афобазол, рексетин). Где-то к лету прошло. Но стала сильно поправляться от антидепрессантов(Рексетина).Перед новым годом бросила его , так как стала сильно поправляться. Сейчас опять появился СРК,те же симптомы.(боли в околопупочной области и пояснице, запоры). Каждый день ем 6 штук чернослива, на ночь пью стакан кефира. Это так и должно быть каждый год или из-за того, что я бросила антидепрессанты? Пройдет ли СРК сам или нужно что-то пить? Большое спасибо Вам за ответ!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
СРК это "невроз" кишечника. Он зависит от вашего самочувствия и настроения. "Будут в порядке нервы - не будет СРК". Вместо антидепрессантов можно заниматься аутотренингом.