КОМ ЗА ГРУДИНОЙ(ПИЩЕВОД)

№544637 ком за грудиной(пищевод)
оксана Жен., 37 лет. беларусь минск
Добрый день! Меня очень волнует, из какой области может быть это ощущение. 3 года назад(после смерти близкого человека) появился дискомфорт в горле и «в груди». Прошла врачей:(лор, невролог)- всё хорошо. Прошла ФГДС: эритематозная гастропатия с рефлюксным компонентом, недостаточность кардии. Эндокринолог: узловой зоб, увеличены узлы.Но все говорят(в частности эндокринолог и гастроэнтеролог): не может быть из-за наличия этих заболеваний никаких таких ощущений. Анализы хорошие, узи внутренних органов - очень хорошие - без каких-либо отклонений, никаких других заболеваний нет и ухудшения общего состояния нет. Вот только физическое ощущение «кома, дискомфорта». Так, что это может быть? Из какой области? Куда идти? Что обследовать? Делать ли повторно ФГДС?(очень не хочется)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Ком, скорее всего, психогенный. Надо дифференцировать
с комом от зоба. Прикрепите протокол УЗИ щитовидной железы.

Консультация психотерапевта целесообразна
в любом случае.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это может быть проявлением рефлюксной болезни (ГЭРБ). Дополнительное обследование: рентген пищевода по транделенбургу. Пробное лечение: Ультоп (нексиум) утром до еды, Смекта 3 р/сут через час после еды. 10 дней.
Напишите нам результаты исследований и лечения и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.