ЧАСТЫЙ СТУЛ

№561495 Частый стул
Елена Жен., 24 лет. Россия Омск
Здравствуйте. У меня частый стул (2-3 раза в день) и бывает метеоризм, при этом диареи НЕ БЫВАЕТ. Сдавала анализ на ферменты - все в норме. Сдавала анализы на питательные вещества (калий, натрий, кальций, общий белок, холестерин) - все хорошо усваивается. Думала, что может быть частый стул из-за дисбактериоза. Но при дисбактериозе основной симптом - это диарея, а у меня ее нет. И питательные вещества хорошо усваиваются. С чего начать обследование для определения причины?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Лечение и обследование зависит от данных осмотра на очном приеме у терапевта или гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами таких симптомов могут быть паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь на сахар (гликемичский профиль - после еды) копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований для решения вопроса о необходимости назначения Вам курса лечения.