ЛЯМБЛИОЗ

№618466 Лямблиоз
Марина Жен., 35 лет. Украина Донецк
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Дочке 15 лет. Уже год жалуется на боли в животе, после еды, неприятный запах во рту. Гастроэнтеролога в городе нет. Педиатр назначил анализы рови на хилибактер(отрицательный), развернутый крови(в норме), узи органов брюшной полости, все в порядке, кроме желчного, он перекрчен(если я правильно поняла), прошли лечение(альтан, ферменты, холивер, лактовит, гастритол, диета) Пока на строгой диете, все нормально, только включаем чуть больше продуктов, опять болит живот, при том что жареного, копченого, солений не ест, но очень любит сладкое. Но самая главная проблема, в которой нужна помощь, недавно сильно высыпало левую щеку, не зудит, но обсыпана вся щека, перепробовали все возможные мази и пошли к дерматологу, он сказал что проблема в желудке или желчном, добавил анализы на паразитов, анализ на лямблии положительный 8, при норме 1. Сказал что не будет лечить кожу до того как педиатр назначит лечение. Педиатр назначил 5 дней вормил, потом 7 дней энтеросгель, 10 дней гепабене и лактовит. Дерматолог с таким лечением не согласен, сказал, что сильно губительно для печени. Теперь я не знаю что делать, педиатр, назначивший лечение лучший в городе, но ребенка отравить боюсь. Скажите пожалуйсто согласны ли вы с таким лечением, нет ли какого-то более мягкого лечения? Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Педиатр всё назначил правильно, в том числе и защиту для печени от "тяжелого" вормила. Но перед лечением положено проверить, не больна ли печень - сдать кровь на АСТ и АЛТ и анализу крови на лямблии доверять полностью нельзя (бывают ложноположительные анализы) - надо сдать кал на простейшие и лямблии (трижды).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
Анализ крови на антитела к лямблиям диагностического значения
не имеет.

2.
Заявленные жалобы не типичны для лямблиоза, норма в ОАК (общий анализ крови)
еще один аргумент против лямблиоза.

3.
Антитела к лямблиям говорят, что был контакт с
лямблиями, не указывая на сроки контакта и наличие ткущей инвазии. Ваша дочь
могла встретиться с лямблиями 13 лет
назад в песочнице, перенести (бес)симптомный лямблиоз и заработать антитела на
всю жизнь.

4.
При подозрении на лямблиоз делается анализ кала на
лямблии.

5.
«Перекрученный» желчный пузырь, как правило, вариант
нормы.

6.
Высыпания скорее аллергические, а проблема с ЖКТ функциональная.

7.
Нелепая отечественная традиция связывать кожные болезни со сферой деятельности
гастроэнтеролога будет жить вечно. Я не
понимаю, почему именно в желудке и печени дерматологи ищут причину кожных болезней,
а не в прямой кишке и надпочечниках.

8.
Обоснование для назначенного лечения не представлено.

9.
Вам нужен грамотный педиатр и дерматолог!

На досуге посмотрите кино - Лямблии и лямблиоз
.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полностью согласна с Александром Юрьевичем.

Лямблии лечат если их нашли в кале или желчи.

Где боли и с чем связаны?Какой стул?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима развёрнутая Диагностика Лямблиоза:
Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.

Учитывая объективные Обследования:

1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.

2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР

3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз

Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).

Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения, Кальпротектин, Эластаза кала