ИЗЖОГА

№623709 Изжога
Виктория Жен., 33 лет. Воронеж
После ФГС заключение врача: Дистальный эзофагит. Хронический гастрит. Поверхностный гастродуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс.
Довольно длительное время принимаю препараты омепразолов (20мг однократно в день), потому что без них изжога практически от всего. Можно ли длительное время (более 6 месяцев) постоянно принимать эти препараты? Или надо сдать дополнительные анализы у гастроэнтеролога? Обязательно ли сдавать тест на Хеликобактер пилори?
Заранее благодарна за ответ!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Рекомендуемый срок до 8 недель,поэтому сделайте тест на Х. и обсудите с лечащим

врачом необходимость антибактериальной терапии(по-моему она необходима).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Длительный прием ИПП не рекомендуется. Но в ряде случаев практикуется,
иногда неизбежен. Побочные эффекты его некритические. Как альтернатива может рассматриваться
хирургическое лечение ГЭРБ. Показаний к тесту на ХЕЛИКОБАКТЕР я у Вас не вижу. Выложите
скана протокола биопсии.

Краткий обзор побочных эффектов ИПП.

Из наиболее частых перечислю:

Запор. Понос. Тошнота. Метеоризм. Боли в животе. Головные боли.

Дискутируется (!) связь длительного приема ИПП со следующими
рисками:

Риски, связанные с нарушением всасывания (мальабсорбцией): В12-дефицитная анемия, железодефицит, нарушение всасывания кальция. Хроническое снижение кислотности желудочного сока может повышать риск развития кишечных (и даже внекишечных) инфекций. Но это касается преимущественно пожилых, тяжелобольных и госпитализированных пациентов. Связь длительного лечения ИПП с онкозаболеваниями желудка и толстого кишечника убедительно не доказана.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
• 1. Надо делать перерывы через 3 месяца на 2-3 недели, принимая Гевискон. Остальное время принимать более сильные препараты, но через день (нексиум, нольпаза по 40 мг утром. .+Гевискон при необходимости.
• 2. Исключить горячую или холодную еду
• 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
• 4. Исключить употребление алкоголя и курение
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
• 6. Следует нормализовать массу тела
• 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
• 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
• 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
• 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени