ДИЗБАКТЕРИОЗ

№62642 Дизбактериоз
Юлия Жен., 32 лет. Казахстан Кокшетау
Здравствуйте доктор!У моей дочки возраст 1,5 года была проведена операция, диагноз- инвагинация. По проведенным анализам был обнаружен дизбактериоз. Вот результаты анализов:
Патогенные представители семейства кишечных не обнаружены
Бифидобактерии < 10 в 8 степени
Лактобактерии < 10 в 5 степени
Кишечная палочка с нормально кишечной активностью 2*10 в 9 степени
Кишечная палочка со сниженной ферментной активностью 8*10 в 6 степени
Гомолетическая кишечная палочка 2*10в 8 степени
S.aureus 5*10 в 4 степени.
Доктор назначил нам следующее лечение:Эмигил-Ф,Креон 10000,лактон,бифидумбактерин,хилак-форте.Курс лечения уже практически завершили, но сдвигов я не наблюдаю.Стул у ребенка также частый 3-4 раза в день ( но не понос) и очень неприятный запах.Может есть еще более эффективные препараты и насколько целесообразно принятие антибиотиков? Можно ли нам принимать на фоне лечения сбор трав : корень одуванчика, цветки ромашки, трава донника, корень лопуха, лист малины,листья мяты. Буду очень Вам благодарна за подробную консультацию.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Юлия!
Слово "дисбактериоз" – означает нарушенное соотношение полезной для кишечника и патогенной микрофлоры. Если он имеет место, то значит, уже есть снижение иммунитета. Затем, антибиотиками уничтожают всю микрофлору - и полезную и патогенную, заодно снижая иммунитет. После чего в кишечник пытаются добавить сапрофитов, но поскольку иммунитет снижен, то количество патогенных бактерий вскоре опять станет больше…
При лечении методом гомеопатии повышается иммунитет и организм начинает сам регулировать соотношения полезных бактерий и патогенных. Разумеется, это дольше, чем вначале убрать всё с помощью антибиотиков, а потом на время восстановить нормальную микрофлору, но зато постепенно приводит к выздоровлению.
В гомеопатии используют часть этих растений, но только не для лечения дисбактериоза. Лекарство обычно подбирается индивидуально с учётом всей клиники.
Начните пока лечение с гомеопатического препарата Сульфур 6 - по 1/2 части гранулы разведенной в воде ежедневно утром.