ЦЕЛИАКИЯ ИЛИ ДИЗБАКТЕРИОЗ?

№421139 Целиакия или дизбактериоз?
Кристина Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Прошу у Вас помощи!
Дело в том, что началось всё в 2008 году, а именно внезапная пищевая аллергия и аллергический ренит. ЖКТ не беспокоил, хотя с детства был поставлен диагноз хронический гастрит. Боролась с аллергией. В 2009 году забеременила, аллергия стихла сама по себе постепенно, правда стал беспокоить кишечник (постоянно вздутие, запоры). Ближе к концу беременности 2 дня был непонятный понос, затем всё прошло. После родов сильно похудела и по сей день не могу набрать вес. Тогда же еще больше стал беспокоить кишечник, стул стал кашицеобразным, немного светлым, газообразование. В мае 2010 обнаружили в анализе кала лямблии, которые удалось вывести только осенью 2010. На всем этот протяжении опять стала беспокоить аллергия практически на всё, особенно на сладкое. Осенью стали отекать глаза (по сей день). Молочное есть не могу, хотя раньше с этим не было проблем. От мучного пучит сильно. Прошла дополнительное обследование.

Сдала кровь на аллергены: выявлено на апельсин и ячиный белок.

Сделала эндескопию. Заключение: Поверхностный гастродуоденит. Умеренная активность.

Биопсия из нисх. отдела 12п.к.: заключение: Картина соответствует хроническому дуодениту с умеренной атрофией ворсин, активность воспаления низкая. (на тот момент сидела на безглютеновой диете уже месяц)

Сдавала кровь на глиадин, немного завышен только IgG. Не помню сколько, нет анализа на руках.

АЛТ 36,10 норма 0-35
Фосфатаза щелочная 90,80 норма 30-120
Билирубин общий 9,56 норма 5-21
Амилаза панкреатическая 31,9 норма 13-53
Хеликобактер 4,18 норма 0,-09
Глюкоза в плазме 4,42 норма 4,1-5,9

Антитела к эндомизию 1:5 норма не более 1:5

В капрологии небольшое количество жирных кислот.

Анализ на дизбактериоз:
Отклонения от нормы -
E.coli с норм. ферм. свойствами значительно снижено; норма
10^7 - 10^8

E.coli с гемолизирующими свойствами 100 % в норме не обнаруживается

Бифидофлора 1*10^8 снижено; норма: 10^9 - 10^10

Лечение проводилось пока только такое:
Панзинорм, Гепабене, Лактофлор, Энтерол, Бактистатин, Квамател, Фитогастрол, Мотилиум, Маалокс.

Улучшений нет. Также мучает аллергия, отеки, газы.

Сейчас снова нахожусь на безглютеновой диете (по своей инициативе), диета в 5-разовое кормление, исключение жирного, кислого и т.д.

Помогите, пожалуйста, разобраться в постановке диагноза. Врач-гастроэнтеролог утверждает, что целиакии у меня нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Целиакии нет. Дисбактериоз средн. степ. тяжести. Пищевая аллергия.
Через 3 месяца всё повторить. Стоимость лечения около 500 руб в неделю. Прерывать лечение нельзя, поэтому сначала накопите нужную сумму денег.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже что целиакия всё же есть.Лечение только диела аглютеновая.А/Т на такой диете исчезают только через 6-12 мес.Учтите,что если даже крошка хлеба попадёт в рот эффекта от диеты не будет.Продукты подбирать тщательно,с маркировкой без глютена и зелёным логотипом.Самые достоверные это диамидированные А/Т.