ЦЕЛИАКИЯ

№719495 Целиакия
олеся Жен., 32 лет. Россия Киров
Здравствуйте.Моей дочке 4 года,рост 93 см. вес 11 кг. С рождения плохо прибавляет в весе.3 раза лежали на полном обследовании,в 9м.,1,8м. и в 4 года.Все три раза проходили ФГДС с биопсией без соблюдения диеты,результаты хорошие. Антитела глиадину IgA-7.7 МЕ/л ,а вот IgG-70.1.,антитела к тканевой трасглютаминазе 5.6.При выписке рек-но: агглиадиновая диета ,контроль анализа крови.Хотелось бы узнать ваше мнение есть ли целиакия или нет, учитывая что 3 биопсии с таким большим интервалом в норме.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наиболее важными являются а/т к тканевой трансглютаминазе.В вашем случае повтор биопсии через 1 год,сдать HLADQ 2/8.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Рекомендации:

Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию). Генетический тест на целиакию.