ЦЕЛИАКИЯ? ПОВЫШЕНЫ АНТИТЕЛА

№1057405 Целиакия? повышены антитела
Анастасия Жен., 17 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
19.10.2019 14:05
Здравствуйте. Мне 17 лет, рост 162, вес 50. Жалобы такие: около года беспокоят запоры по 2-3 дня (чаще всего с натуживанием и малым количеством, иногда до такой степени, что в стуле была видна кровь на поверхности воды, врачу сказала - проверили, геморроя нет), иногда был наоборот кашицеобразный стул с чувством неполного опорожнения, вздутите, метеоризм, отрыжка практически постоянная, периодические боли в правой (иногда и в левой) подвздошной области (не исключаю возможности, что это по гинекологии, пока там не обследовалась, боли после лечения вроде не прекратились, не уверена, т.к. это уже вошло у меня в привычку). Год назад после перенесенной операции (тонзиллэктомии, общий наркоз) не ходила в туалет 10 дней, стул появился только после принятия второй дозы слабительного (сенаде).Также при сильном вздутии иногда живот будто скручивает, становится тяжело ходить, газы выходят тяжело и много, постоянное урчание. В данный момент кашицеобразный стул, иногда с натуживанием. До госпитализации сдавала анализы: копрограмма - консистенция кашицеобразная, цвет светло-коричневый, мышечные волокна переваренные +++, растительная клетчатка переваримая +++, растительная клетчатка непереваримая ++, йодоф.флора+++, жир нейтральный +, мыла + , итог: стеаторея 1 типа, , оак и биохимия в пределах нормы. Назначено лечение: тримедат, форлакс. Без улучшений.
Госпитализация на стационарное лечение и дообследование.
Результаты ирригоскопии: трансверзоколоноптоз, дискензия толстого кишечника по гипотоническому типу.
Результаты ЭГДС: хронический поверхностный антральный гастрит, неполная клиническая ремиссия (боли в желудке не беспокоят),дуоденогастральный рефлюкс. ДПК: верхний отдел - слизистая бледно-розовая. БДС конической формы, не отличается от окруж слизистой. Нисходящий отдел ДПК: слизистая бледно-розовая. Нижний отдел ДПК: слизистая бледно-розовая. По назначению врача выполнена биопсия слизистой ДПК. Ранее (два года назад) ставится диагноз дуоденит, сейчас воспаление прошло, т.к. стараюсь питаться правильно, никакого фастфуда, газ.напитков, жирной пищи и т.д.
УБП:динамический перегиб желчного пузыря.
Проведенное лечение: пикодинар 5 капель 3 раза в день - 5 дней, хофитол 2 таб 3 раза в день - 5 дней, тримедат 200мг 3 раза в день - 9 дней, витамины внутримышечно (тиамина гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид), дюфалак 30 мл 1 раз в сутки - 5 дней, очистительные клизмы - 3 шт, ДДТ на толстую кишку, режим стимуляции №7, фотохромтерапия на толстую кишку №7, ЛФК №5.
Самочувствие на фоне этого лечения улучшилось, но не скажу, чтобы сильно. Дефекация проходит лучше, но иногда все также с достаточным натуживанием. Заметила, что после хлебобулочных изделий начинает «крутить живот», происходит сильное вздутие и метеоризм. Непосредственно из-за этого уже давно стараюсь не есть хлеб, макаронные изделия, пить больше воды. Если не употреблять хлебобулочные изделия, то вздутие живота, если и есть, то не такое сильное и частое, и мне намного легче. Также год назад ставился диагноз - себорейный дерматит кожи головы, не знаю, связано ли это с этим. Врачу забыла про это сказать. Также имеется проблема - прыщи, в этом году их стало слишком много.
Что скажете по поводу анализов на IgG, IgM, IgA к тканевой транглутаминазе? С чем связано это повышение? Если это целиакия, то почему повышен только одно значение (IgG)? Врач толком ничего не рассказала про это, просто сказала, что подозревает целиакию и поэтому назначила биопсию для исключения. Также, насколько я знаю, это несильное повышение антител, но ведь его вообще не должно быть в норме? Результаты биопсии будут нескоро (ждать около 2-3 недель), поэтому решила задать вопрос Вам. Какие анализы необходимо сдать еще? Или биопсии и этого анализа вполне достаточно для постановки диагноза?
Буду благодарна за ответ.
Ссылка на результаты анализов:
https://radikal.ru/big/gj21eaqunqjqd
или
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b33/1910/a9/31a9731f2ac4t.jpg/htm
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"просто сказала, что подозревает целиакию и поэтому назначила биопсию для исключения." Правильно сказала. Еще можно сдать секреторный иммуноглобулин А, а/т к эндомизию.
Время создания: 19 Октября 2019 19:52
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дождитесь результатов биопсии. Так будет правильно. 
Но, судя по описанию и результатам обследований речь вероятнее идет о наличии  психосоматического расстройства. Я бы порекомендовал обратиться к хорошему психоневрологу в Москве. Рекомендую Владимира Анатольевича +74951354402.
Время создания: 19 Октября 2019 21:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Только положительный IgA к тканевой трансглутаминазе позволяет заподозрить целиакию!
Время создания: 19 Октября 2019 23:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 20.10.2019 08:46
Владимир Иванович, спасибо за ответ! А о чем тогда говорить положительный IgG к тканевой трансглутаминазе?
   
Положительный IgG к тканевой трансглутаминазе не о чем не говорит, при отрицательном IgА и с сохранным синтезом IgA
      
(Гость) Анастасия 20.10.2019 12:35
Зачем тогда мне назначили биопсию, если этот положительный результат ни о чем не говорит? Также пишут, что показатель антител IgA может быть ложноотрицательным, если имеет место быть иммунодефицит иммуноглобулина А
   
Назначили биопсию, потому что не хотят проверять Вас на дефицит иммуноглобулина А.
      
(Гость) Анастасия 30.10.2019 11:59
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопси«Микроскопическое описание: фрагменты слизистой ДПК выстланы поверхностным эпителием, нормовыраженный внутриэпителиальный лимфоцитоз, в собственной пластнике диффузный равномерно распределенный лимфоплазмоцитарный инфильтрат, железы округлой формы распределены равномерно.
Заключение: ДПК без патологий».
Разве для исключения целиакии не должны были брать в расчет толщину и длину ворсинок ДПК? Основной диагноз в направлении на биопсию стоит дискензия кишечника, так может биопсию тогда и не проверяли на целиакию?
   
Да, не проверяли на целиакию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.08.2013
00:33
олеся :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 10
01.04.2018
19:31
Вера :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
14.05.2016
11:57
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 0
04.11.2011
16:29
Артем :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 7
01.02.2018
07:55
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
18.03.2018
16:30
Вера :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
14.02.2020
13:48
Артем :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.01.2015
09:55
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.04.2014
11:00
Гульфия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.08.2011
22:38
Владимир Иванович :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2