ЦЕЛИАКИЯ? ПОВЫШЕНЫ АНТИТЕЛА

№1057405 Целиакия? повышены антитела
Анастасия Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 17 лет, рост 162, вес 50. Жалобы такие: около года беспокоят запоры по 2-3 дня (чаще всего с натуживанием и малым количеством, иногда до такой степени, что в стуле была видна кровь на поверхности воды, врачу сказала - проверили, геморроя нет), иногда был наоборот кашицеобразный стул с чувством неполного опорожнения, вздутите, метеоризм, отрыжка практически постоянная, периодические боли в правой (иногда и в левой) подвздошной области (не исключаю возможности, что это по гинекологии, пока там не обследовалась, боли после лечения вроде не прекратились, не уверена, т.к. это уже вошло у меня в привычку). Год назад после перенесенной операции (тонзиллэктомии, общий наркоз) не ходила в туалет 10 дней, стул появился только после принятия второй дозы слабительного (сенаде).Также при сильном вздутии иногда живот будто скручивает, становится тяжело ходить, газы выходят тяжело и много, постоянное урчание. В данный момент кашицеобразный стул, иногда с натуживанием. До госпитализации сдавала анализы: копрограмма - консистенция кашицеобразная, цвет светло-коричневый, мышечные волокна переваренные +++, растительная клетчатка переваримая +++, растительная клетчатка непереваримая ++, йодоф.флора+++, жир нейтральный +, мыла + , итог: стеаторея 1 типа, , оак и биохимия в пределах нормы. Назначено лечение: тримедат, форлакс. Без улучшений.
Госпитализация на стационарное лечение и дообследование.
Результаты ирригоскопии: трансверзоколоноптоз, дискензия толстого кишечника по гипотоническому типу.
Результаты ЭГДС: хронический поверхностный антральный гастрит, неполная клиническая ремиссия (боли в желудке не беспокоят),дуоденогастральный рефлюкс. ДПК: верхний отдел - слизистая бледно-розовая. БДС конической формы, не отличается от окруж слизистой. Нисходящий отдел ДПК: слизистая бледно-розовая. Нижний отдел ДПК: слизистая бледно-розовая. По назначению врача выполнена биопсия слизистой ДПК. Ранее (два года назад) ставится диагноз дуоденит, сейчас воспаление прошло, т.к. стараюсь питаться правильно, никакого фастфуда, газ.напитков, жирной пищи и т.д.
УБП:динамический перегиб желчного пузыря.
Проведенное лечение: пикодинар 5 капель 3 раза в день - 5 дней, хофитол 2 таб 3 раза в день - 5 дней, тримедат 200мг 3 раза в день - 9 дней, витамины внутримышечно (тиамина гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид), дюфалак 30 мл 1 раз в сутки - 5 дней, очистительные клизмы - 3 шт, ДДТ на толстую кишку, режим стимуляции №7, фотохромтерапия на толстую кишку №7, ЛФК №5.
Самочувствие на фоне этого лечения улучшилось, но не скажу, чтобы сильно. Дефекация проходит лучше, но иногда все также с достаточным натуживанием. Заметила, что после хлебобулочных изделий начинает «крутить живот», происходит сильное вздутие и метеоризм. Непосредственно из-за этого уже давно стараюсь не есть хлеб, макаронные изделия, пить больше воды. Если не употреблять хлебобулочные изделия, то вздутие живота, если и есть, то не такое сильное и частое, и мне намного легче. Также год назад ставился диагноз - себорейный дерматит кожи головы, не знаю, связано ли это с этим. Врачу забыла про это сказать. Также имеется проблема - прыщи, в этом году их стало слишком много.
Что скажете по поводу анализов на IgG, IgM, IgA к тканевой транглутаминазе? С чем связано это повышение? Если это целиакия, то почему повышен только одно значение (IgG)? Врач толком ничего не рассказала про это, просто сказала, что подозревает целиакию и поэтому назначила биопсию для исключения. Также, насколько я знаю, это несильное повышение антител, но ведь его вообще не должно быть в норме? Результаты биопсии будут нескоро (ждать около 2-3 недель), поэтому решила задать вопрос Вам. Какие анализы необходимо сдать еще? Или биопсии и этого анализа вполне достаточно для постановки диагноза?
Буду благодарна за ответ.
Ссылка на результаты анализов:
https://radikal.ru/big/gj21eaqunqjqd
или
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b33/1910/a9/31a9731f2ac4t.jpg/htm
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"просто сказала, что подозревает целиакию и поэтому назначила биопсию для исключения." Правильно сказала. Еще можно сдать секреторный иммуноглобулин А, а/т к эндомизию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дождитесь результатов биопсии. Так будет правильно.
Но, судя по описанию и результатам обследований речь вероятнее идет о наличии  психосоматического расстройства. Я бы порекомендовал обратиться к хорошему психоневрологу в Москве. Рекомендую Владимира Анатольевича +74951354402.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Только положительный IgA к тканевой трансглутаминазе позволяет заподозрить целиакию!