КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ САЛОФАЛЬК

№648095 как правильно принимать салофальк
Кирилл Муж., 36 лет. Казань
Добрый день, 4 мес назад мне поставили диагноз НЯК тотальный течение легкое, крови в кале нет запоров или жидкого стула нет иногда стул кашицеобразный. 2 мес принимал сульфасалазин 2 гр/день, улучшения не было, затем мне был назначен салофальк гранулы 3гр/день. Мой участковый гастроэнтеролог сказал мне, что салофальк нужно принимать за один прием ( 3 гр сразу), другой же гастроэнтеролог велел принимать по 1 гр 3 раза в день. Подскажите пожалуйста какая схема приема салофалька более правильная? 2 вопрос у меня разыгрался приступ подагры, ревматолог назначил аркоксию в табл 90мг в день сказал что этот нпвп нового поколения и оказывает наименьший вред для ЖКТ , как Вы считаете не будет ли у меня сильного ухудшения течения НЯК на фоне приема аркоксии? Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее Вам благодарен Кирилл
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При распространенных формах используются таблетки салофальк, при дистальных (проктит, проктосигмоидит) - ректальные формы (свечи салофальк). Принимать таблетки по 1 г 3 раза в сутки. При тяжелом течении заболевания суточная доза может быть увеличена до 3-4 г, но не более чем на 8-12 нед. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, после еды, запивая большим количеством жидкости. Свечи - по 500 мг 3 раза в сутки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Способ применения и дозы:
Внутрь. Гранулы Салофалька не должны разжевываться. Предписанную дозу Салофалька в гранулах нужно принимать утром, в обеденное время и вечером или всю дозу однократно утром. Гранулы Салофалька следует положить на язык и проглотить, не разжевывая, запивая большим количеством жидкости.

Для лечения обострения язвенного колита

Зависит от клинической потребности в каждом индивидуальном случае, по 1 пакетику 500–1000 мг месалазина 3 раза в день или 3 пакетика 1 раз в день (соответствует 1,5–3,0 г месалазина в сутки).

Для поддержания ремиссии язвенного колита

По 500 мг месалазина 3 раза в день или 3 пакетика 1 раз в день (соответствует 1,5 г месалазина в сутки).

Как при лечении обострений воспалительного процесса, так и при длительном применении с целью поддержания ремиссии гранулы должны приниматься регулярно и последовательно, что позволяет достичь требуемого терапевтического эффекта. Обострение язвенного колита обычно стихает через 8–12 нед, после чего доза месалазина у большинства больных может быть уменьшена до 1,5 г в сутки.