ИЗЖОГА НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ?

№649574 Изжога на нервной почве?
Таня Жен., 30 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! После смерти близкого родственника начались проблемы с ЖКТ. Семь месяцев назад мне поставили диагноз рефлюкс-эзофагит (клинически), я пролечилась - пила Омез, дюспатлин (потом Тримедат), Креон, Квамател, Альмагель. К августу симптомы эзофагита полностью прошли. последний месяц я заметила, что во второй половине дня у меня периодически появляется изжога, но она бывает далеко не каждый день, слабая и почти не связана с тем, что именно я ем, зато заметила, что стоит мне понервничать, громко поговорить, сильно напрячься - она возникает, держится весь вечер, и её усугубляет любая еда, даже кашки. При этом я чувствую, что её усугубляет даже глубокое дыхание, воздух словно раздражает там что-то. А когда всё спокойно - её нет, и при этом я могу есть кислое, цитрусовые, горячее - она не появляется. Может ли это быть изжога на нервной почве? Как с ней справляться? Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, такое "на нервной почве" бывает часто, т.к. ЖКТ, это сигнальная система здоровья головного мозга - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что называете изжогой?