СТУЛ ТЕМНО-ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА, НО НОРМАЛЬНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ

№664224 Стул темно-зеленого цвета, но нормальной консистенции
София Жен., 34 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте! В течение последних полугода регулярно (примерно раз в 1-2 месяца) замечаю что кал приобретает темно-зеленую окраску, но не жидкий, запах нормальный (не зловонный). Обычно перед этим или на фоне этого бывают боли в правом подреберье. В сентябре проходила фгдс, сдавала биохимию на общий холестерин, билирубин, аст и алт - все в норме. На узи желчный пузырь уплотнен и по разным данным (разные узисты) присутствуют полипы или холестериновые отложения на стенках, густая желчь. При фгдс отмечено отсутствие желчи. Гастроэнтеролог назначил желчегонные и усосан, но ничего не поменялось - так же повторяется зеленый стул и боли справа каждые 1-2 месяца (длится от 1-2 дней до двух недель!). Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны данные проявления? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С питанием.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Зеленый цвет появляется при употреблении в пищу зеленых овощей (щавель, шпинат, салат, ревень). Но также при дисбактериозе, энтерите и ускоренной эвакуации из кишечника. В Вашем случае подходит "ускоренной эвакуации из кишечника" из-за продуктов с желчегонным действием.