ГЭРБ, ЖКБ, ПАНКРЕАТИТ

№688970 ГЭРБ, ЖКБ, ПАНКРЕАТИТ
Альфред Муж., 23 лет. Россия Мелеуз
Здравствуйте! 16.01.2013 г. я прошел УЗИ органов брюшной полости, в заключении мне написали: «эхо-признаки диффузных изменений поджелудочной железы, жкб (желчный пузырь на 1/5 забит камнями, камни размером 16 мм, примерно 10 шт. стенка не утолщена, восполения нет) и хронический пиелонифрит». 4 апреля 2013 г. я прошел ФГДС, в заключении написали: «дуоденогастральный рефлюкс», хотя сам врач, проводивший обследование постоянно говорил про ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Этот же врач назначил мне мотилиум, 3 раза в день до еды и пить полынь и ромашку. Другой врач, к которому я обращался, сказал, что анализы (кровь и моча) хорошие а вот диагноз ФГДС не очень, сказала придерживатся диеты №5, кушать по не многу и 5 раз в день. Я пропил мотилиум, траву пью, улучшений никаких, у меня постоянное ощущение что весь организ полон желчи, кисло-горький не приятный вкус ворту, периодически отрыжка желчью, была даже рвота 1 раз, бывает и отрыжка едой, присутвствую редкие/покалывающие боли в правом и левом подреберье и бывает сильная тянущая боль в нижней части живота. Боли возникают обычно после еды и к вечеру, лечение мне так таковое не назначили, до этого я пил омепразол и париэт, эффекта нету никакого и от мотилиума тоже. Диету соблюдаю, ем часто и по чуть-чуть, в основном каши, не курю и не пью, от сладкого отказался. Врач, который делал ФГДС, сказал что у меня пониженная кислотностью и препататы ряда омепрозол мне не помогут, посоветуйте лечение или препараты, по поводу операции по удалению желчного пузыря мне отказывают, говорят что нет восполения да и камней не так много, говорят что делают при постоянной боли, а так таковой у меня в области желчного пузыря нет. Не хочу запускать все это. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У Вас нормальное ФГДС.Налёт на языке есть?Консультация хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Перечисленных симптомов достаточно, что бы делать операцию ! (и боли есть "присутвствуют редкие/покалывающие боли в правом и левом подреберье и бывает сильная тянущая боль в нижней части живота"). Расскажите всё подробно хирургу!Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Мотилиум может спровоцировать желтуху. Защита от желчного рефлюкса (временная) - Гевискон.