ЖКБ

№94138 ЖКБ
Светлана Жен., 40 лет. Украина Артемовск
Добрый день.Желчекаменная болезнь.Узнала об этом в2007 году при обследовании УЗИ.Всего 3 камешка 7мм,8мм,10мм.Хирурги говорят лучше удалять не лечить. Всеравно не избавиться от них. Воспаления нет в желчном,хронических заболеваний нет желудочнокишечного характера.Анализы и кровь после анализов вся в норме. При обследовании УЗИ врач сказал Что камни холестериновые без тени,не четкой формы,стенки не уплотнены.Гастроинтеролог назначил урсофальк 2 капсулы на ночь и дицетил первые две недели.Как вы думаете можно растворить камни при таком диагнозе и какие могут быть последствия после длительного приема этого недорогого лекарства.Не привыкает ли организм к этому препарату? Чувствую себя нормально, единственное последний месяц когда покушаю появляется сыпь, пятна и зуд могут быть на шее,на груди ,на руках не долго и потом проходит.И еще у меня с детства аллергия на новокаин и пенницилин.Подскажите,пожалуйста как быть может лучше не принимать урсофальк? Интересно были случаи что урсофальк помогал и после камни не образовывались? Очень жду ответа.За ранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич. Врач
Врач
Добрый день, Светлана! В России урсофальк препарат не из бюджетных. На сегодняшний день есть четкие рекомендации по назначению урсофалька (урсосана) при наличии холестериновых камней в желчном пузыре. Камень размерами 10 мм считаю уже немаленьким, однако, есть наблюдения, что и таких размеров урсофальк (урсосан) растворяет полностью. Если и проводить консервативную терапию, то только под строгим динамическим наблюдением гастроэнтерологов, хирургов, под контролем ультразвукового наблюдения за желчным пузырем (в частности). Лечение может занимать до нескольких лет, а такие возможные осложнения течения калькулезного холецистита как холангиты, вклинение камня в пузырный проток, миграция в общий желчный проток с развитием полного или неполного блока с поражением поджелудочной железы урсофальк, дицетел вряд ли остановят... Само увеличение в размерах камней (в динамике) являются показанием к операции. В вашей стране эта операция делается на таком же высоком уровне, как и в России. Привыкания к урсофальку нет, последствия только экономические... А если серьезно то выеуказанные жалобы могут быть в качестве побочных эффектов от препарата в небольшом проценте случаев. Что-бы их "не просмотреть" обратитесь повторно к моим коллегам и пройдите обследование по данному поводу.