ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ СО СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИЕЙ,ЖКБ

№811976 Помогите разобраться со сложившейся ситуацией,ЖКБ
Евгения Жен., 20 лет. Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.09.2014 01:06
Здравствуйте!
Меня зовут Евгения и мне только исполнилось 20 лет.
Совсем недавно при осмотре на УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре ( с детства, как потом вспомнила были проблемы с желчным пузырем), приступов ЖКб (ттт) не было, я делала 3 разных УЗИ и везде написано разное количество камней но в среднем это 4-5 шт. диаметр камней от 4х до 10 мм. (в заключении узи написано:Желчный пузырь не увеличен: в нем определяются конкременты до 10мм ,стенка не изменена. Желчевыводящие протоки не расширены,холедох 5 мм.)
Остальные органы брюшной полости без патологий, не увеличены . В общем по узи все норма.
Также сдавала различные анализы крови,а именно биохимию (все показатели в норме, кроме креатинин ( он у меня чуть чуть понижен), и общий анализ крови ( очень много показателей различных)- также все показатели в норме, далее анализ мочи- все показатели в норме и микроспопию мочи- все показатели в норме.
Диагноз: ЖКБ и хр.холицистит

Вопрос: что делать? хирурги советуют плановую операцию по удалению желчного, но ничего не говорят о последствиях в будущем ( меня интересует перспектива 30-40 лет, умирать рано не хочу(
какие последствия на другие органы приведет удаление ЖП?
нужно ли будет придерживаться строгой диеты всю жизнь? или можно будет потом перейти просто на здоровое питание с определенными ограничениями.

я излазила кучу форумов, и очень много двоякой информации, собственно такой вопрос, возможно ли безоперационное лечение этого заболевания?
ведь если камни можно расстворить и в последствии соблюдать диету и не допускать их повторного появления, какова вероятность такого развития событий?

если я правильно понимаю в моем организме нарушено само образование желчи,вернее ее состав, как вернуть все на прежние места, есть ли какое то средство? ведь удаление не избавляет от предрасположенности к образованию камней.

смогу ли я дожить лет до 70-80 без желчного пузыря, соблюдая диету конечно (умеренную) без осложнений от этого заболевания?
( я понимаю что нельзя забегать вперед, но что показывает статистика ?)

и еще вопрос, когда я узнала о камнях, я исключила все жарное,жирное,копченое и т.д.
можно ли есть помидоры , огурцы, и пить неограниченно отвар шиповника, что бы не запустить болезнь, и не провоцировать приступы ?
Огромное спасибо за помощь,дорогие врачи!!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:






«
Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»







Здравствуйте, Евгения!



В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.



ЖКБ (Желчнокаменная болезнь) имеет место у 10-20% населения. В большинстве случаев (около 80%) ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и является общепринятым в мировой медицине.




Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:



1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика! Если не верите - дам ссылки на руководства.

2. При появлении билиарных болей (приступы печеночной колики) необходимо оперативное лечение.

3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.



Профилактическая холецистэктомия – удаление желчного пузыря при бессимптомной ЖКБ применяется по следующим основным показаниям:



1. «Фарфоровый» желчный пузырь.


2. Отключенный желчный пузырь.


3. Наличие камней в желчных протоках.


4. Камень более 3 см. в диаметре.

5. ЖКБ у детей.


6. ЖКБ у лиц с морбидным ожирением подлежащим бариатрической хирургии.


7. ЖКБ у лиц страдающих серповидноклеточной анемией.


8. ЖКБ у лиц с тяжелым иммунодефицитом.

9. ЖКБ у лиц которым планируется выполнение операции по трансплантации любого органа.



ЖКБ у лиц планирующих беременность рассматривается как повод к
профилактической
холецистэктомии. Однако, будь это показание столь серьезным была бы рекомендация делать всем планирующим беременность УЗИ с целью исключения ЖКБ. Такой рекомендации нет.



Если есть показания к операции, то риск от самой операции и ПХЭС (Постхолецистэктомический синдром) ниже риска оставления желчного пузыря с камнями. Диету в большинстве случаев после удаления желчного пузыря соблюдать не надо, проблемы ПХЭС удел меньшинства лиц перенесших холецистэктомию.

По данным исследований риск ПХЭС после удаления желчного 5-30%, в среднем 10-15%. К факторам риска развития ПСЭХ относится ургентный характер операции и высокая длительность симптоматичной ЖКБ до операции, т.е. лучше оперироваться в плановом порядке вовремя.



«кроме креатинин ( он у меня чуть чуть понижен),»



Нет так не бывает - это невозможно. Важно различать два разных понятия о границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный или среднеминимальный уровень типичный для здоровой популяции. Так вот нижняя граница нормы креатинина – условность, она всего лишь среднеминимальный уровень типичный для здоровой популяции. Чуть пониженный креатинини – НОРМАЛЬНЫЙ креатинин!



«Вопрос: что делать?»



С учетом полной бессимптомности избрать консервативную выжидательную тактику.

«какие последствия на другие органы приведет удаление ЖП?
нужно ли будет придерживаться строгой диеты всю жизнь? или можно будет потом перейти просто на здоровое питание с определенными ограничениями.»



Давайте так. Лечение не должно быть ХУЖЕ болезни! На операцию идут тогда, когда для Вас лучше удалить желчный, чем оставить! Обычно никаких ограничений состояние после холецистэктомии не накладывает, просто надо будет регулярнее питаться.



«я излазила кучу форумов, и очень много двоякой информации, собственно такой вопрос, возможно ли безоперационное лечение этого заболевания?»

Во-первых, медицина наука неточная, во-вторых, наша постсовеская медицина в большой степени основана не на принятых в мире принципах доказательности, а на мифах, преданиях и личных мнениях.


«ведь если камни можно расстворить и в последствии соблюдать диету и не допускать их повторного появления, какова вероятность такого развития событий?»

Если на рентгеновском снимке камни не видны, то речь идет о холестериновых камнях, которые могут поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк, уросохол). Обсудите эту опцию с врачом.



«если я правильно понимаю в моем организме нарушено само образование желчи,вернее ее состав, как вернуть все на прежние места, есть ли какое то средство? ведь удаление не избавляет от предрасположенности к образованию камней.»



Нет, на саму природу желчи повлиять нельзя. Нельзя желчь перепрограммировать. Любое лекарство, в том числе влияющее на склонность желчи к камнеобразованию действует пока оно находиться в организме. Удаление избавляет от предрасположенности к образованию камней! Ибо желчь образует камень во время застоя в пузыре, нет пузыря – нет предпосылки для образования камня.


«смогу ли я дожить лет до 70-80 без желчного пузыря, соблюдая диету конечно (умеренную) без осложнений от этого заболевания?»



Холецистэктомия на продолжительность жизни не влияет! Повторяю, особая диета не нужна. И действительно напрасно Вы забегаете вперед.

Можно кушать ВСЕ продукты не вызывающие дискомфорт, шиповник не нужен. Желчегонные противопоказаны. Надо максимально ограничить жирное и жареное. По моему опыту, самая частая причина обострения ЖКБ – картошка жаренная на сале.


Простыню осилили? Что неясно – спрашивайте!




Время создания: 28 Сентября 2014 08:20
Оценок: 3
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Собственно добавить нечего.Если учесть что есть камни по 4мм,тогда есть риск холедохолитиаза.По поводу холецистэктомии решайте с хирургами.
Время создания: 28 Сентября 2014 09:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). Даже если нет боли справа - риск большой, а при предстоящей беременности особенно. От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 28 Сентября 2014 16:52
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Владимир Иванович по старинке запугивает.Любой орган для нормального функционирования организма нужен. Отрезать - всегда успеете.Пока ничего не беспокоит, живите спокойно.
Время создания: 29 Сентября 2014 10:37
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я бы от операции пока отказался бы. Проведите курс усохолом. Соблюдайте диету. Контролируйте состояние пузыря по УЗИ раз в 6 месяцев. Решить вопрос о слепом зондировании (очно с лечащим. Там могут быть противопоказания). Действительно, без пузыря жить можно, но качество жизни у Всех разное. Александр Юрьевич все подробно описал.
Время создания: 29 Сентября 2014 12:01
Оценок: 1
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Рейтинг. Оксана
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А почки вы проверяли? Очень часто при вашем заболевании обнаруживается песок в почках.
Время создания: 03 Октября 2014 16:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Что-то неясно? Спрашивайте!
      
Евгения | (Жен., 30 лет, Санкт-Петербург) | 29.09.2014 00:26
спасибо за ответы! Александр Юрьевич, такой вывод сделаю для себя, сейчас пока ничего не беспокоит удалять его не буду , до приступов. А что бы их не спровоцировать буду соблюдать диету и стараться какими то способами решать вопрос без операционным путем... Огромное вам спасибо, вам всем!
   
Евгения, нет разных безоперационных способов. Есть удаление желчного, как радикальная мера, и есть полумера в лице препаратов УДХК. Всё!

Все другие методы «раздробления» камней или удаление камней с сохранением желчного неоправданы или невозможны.

Расскажите историю выявления камней. Это было первое УЗИ в Вашей жизни? На диетах перед этим не сидели? Вес не сбрасывали?
      
Евгения | (Жен., 30 лет, Санкт-Петербург) | 29.09.2014 15:56
Да я имела ввиду растворение камней..., буду проходить дальнейшее обследование . У меня в детстве в 10 лет было диагностировано нарушение оттока желчи, точно не помню Мой диагноз и сама виновата что не соблюдала диету ела очень много жирной и жареной пищи ( очень много ) худела и набирала вес . В последний год набрала 10 кг после того как устроилась на ночную работу . Почему то уверена что мои камни возникли в результате злоупотребления жирной пищей, потому что питалась я только ей . Имеется лишний вес
   
Кальциевые камни не растворяются ! Разобраться, какие камни поможет рентген брюшной полости.
      
Да, избыточный вес – фактор риска камнеобразования, но резкий сброс веса провоцирует образование камней не в меньшей степени.

По растворению есть одна опция, о которой я уже сказал. Можно посмотреть камни на обзорном снимке или на рентгеноскопии, если они не видны, то можно попробовать эту опцию.
      
Евгения | (Жен., 30 лет, Санкт-Петербург) | 30.09.2014 23:21
Извините, еще такой вопрос, а какие причины камнеобразования могут быть помимо лишнего веса? какие еще органы стоит проверить? камни у меня холестериновые, как оказалось, скоро пойду к врачу для лечения.
Есть ли такой вариант, что камни растворятся а потом поддерживать их «непоявление» просто правильным питанием, питьем отвара шиповника (например) или приемом желчегонных препаратов, или препарат для растворения нужно будет принимать постоянно (для профилактики)? каков вред для организма наносит например длительное применение Уросана (может немного не так написала название)?
Если нормализовать вес, выяснить все другие проблемы и начинать заниматься их лечением, могут ли камни больше не появится или все равно в конечном счете операция мой удел?)
   
Функция пузыря после любого, известного сегодня лечения, не будет полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
      
Евгения | (Жен., 30 лет, Санкт-Петербург) | 01.10.2014 01:00
После операции можно пить алкоголь ? сколько нужно держать диету?
   
После растворения примерно через 6-12 мес камни появляются вновь.
      
После операции нельзя пить алкоголь и нужно держать диету строго 6 месяцев. Потом Вы нормальный человек, которому нельзя только голодать и переедать.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.07.2016
17:23
николай :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.06.2016
10:47
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
21.02.2017
20:18
Василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 1
01.05.2022
11:52
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
13.01.2013
14:49
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.02.2012
10:32
Маргарита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.09.2011
22:40
марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.12.2012
16:39
Паула :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.12.2012
16:00
Яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.09.2012
18:02
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №934576 статистика
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Мария
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Доброй ночи! Есть ли статистика по заболевшим эхинококкозом в 2015 году? Если да, то какова она по России. Может быть она где-то публикуется. Буду благодарна за ссылку на публикацию.
27.08.2016 23:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заболеваемость эхинококкозом в 2015 году http://rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/cca/ekhinokokkoz.pdf
Время создания: 28 Августа 2016 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
http://rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/cca/ekhinokokkoz.pdf

Время создания: 05 Сентября 2016 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №934576
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»