РЕЗУЛЬТАТ ГАСТРОСКОПИИ

№704149 Результат гастроскопии
Александр Муж., 31 лет. Москва
Добрый день. Результат гастроскопии:
Пищевод свободно проходим, слизистая его бледно-розовая, в дистальном отделе пищевода линейные поверхностные дефекты слизистой, под фибрином с перифокальной гиперемией. Продольные складки хорошо расправляются при инсуффляции воздуха. Зет-линия смещена вверх, кардия смыкается не полностью, выполнена складками субкардиального отдела желудка. Желудок хорошо расправляется воздухом. В просвете натощак слизь, желчь. Складки продольные, эластичные, прослеживаются на всем протяжении. Перистальтика сохранена. Слизистая тела и антрального отдела желудка гиперемированная. Привратник проходим, коурглой формы. Луковица 12 пк не изменена. Слизистая луковицы и нисходящего отдела 12 пк серо-розовая с точечными сероватыми высыпаниями по типу «манной крупы», керкринговые складки циркулярные, эластичные, в просвете кишки следов желчь. БДС в типичном месте, не изменен. Биопсия на Хеликобактер пилори из антрального отдела желудка «Хелпил-тест»: «++» положительный. Заключение: хиатальная аксиальная грыжа 2ст., осложненная эрозивным рефлюкс-эзофагитом 1ст. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лимфангиоктазия слизистой 12 пк. Гиперацидность.
Подскажите, пожалуйста, есть возможность оставить состояние на текущем уровне или улучшить? В каких случая может ухудшится и чего стоит опасаться в будущем? Нужна ли операция?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка на предмет грыжи,УЗИ бе пол,КАК,копрограмма.
Контролок 40мг-1раз(2мес),ганатон 1т-3раза за 20 мин до еды(10-20дн).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Операция - всегда крайняя мера (акт отчаяния), когда прием лекарств не помогает в течение 6 месяцев. Необходимо начать прием так называемого "антирефлюксного" курса лечения, который может продлиться от 1 до 4-6 месяцев, с ежемесячным контролем (гастроскопия). Только после этого будете принимать другие решения (вернее -ваш доктор).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите жалобы (боли, изжога, запор ...), причину болезни (отравление, диета, "нервы", тяжести ...), давность заболевания, какие ещё хр.заболевания есть, вес, рост.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показания к операции - можно выяснить у лечащего врача