ЛЕЧИТЬ ДИСБАКТЕРИОЗ ИЛИ ИСКАТЬ ДРУГОГО ВРАЧА?

№718096 Лечить дисбактериоз или искать другого врача?
Алексей Муж., 41 лет. Россия Ерыклы
У меня в течении 15 лет не стабильный стул - периодически запоры.
Сходил к гастроэнтерологу - сделал УЗИ органов брюшной области, сдал анализ кала, общий анализ крови, биохимический анализ крови и анализ кала на дисбактериоз.

Анализ кала на дисбактериоз показал дисбактериоз - все остальные анализы в норме.

Врач ставит диагноз: Дисбиоз кишечника анатибиотикассоцированный - из за того, что я 15 лет назад много принимал антибиотиков. И назначает препараты для нормализации микрофлоры кишечника - типа всяких полезных для кишечника бактерий.

Начитался в интернете, что дисбактериоз это как головная боль - не заболевание, а симптом. Т. е. необходимо не лечить дисбактериоз, а искать причину этого дисбактериоза.

До этого уже пропил различные препараты типа лактобактерин, бифидумбактерин и т. п.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли лечить дисбактериоз? Или необходимо искать и устранять причину дисбактериоза?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз - это не болезнь, а всего лишь симптом (признак), того, что есть какой-то дисбаланс в организме.Чаще всего дисбактериоз говорит о наличии стрессовой ситуации или последствиях таковой.Ищите другого врача и лучше, если это будет врач-психотерапевт.Дисбактериоз отдельно не лечится, он проходит сам, если лечить правильно основное заболевание.А если заниматься лечением симптоматики, то заболевание перейдет в другую, более сложную и тяжелую форму.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, стоит лечить дисбактериоз, причина которого известна (антибиотики)! Но необходимо исключить и другие возможные причины нестабильного стула: колит, панкреатит, лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал (трижды) на яйца глистов, кал на простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет такого диагноза.Сделать колоноскопию,кальпротектин.