КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ С КАМНЕМ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ 11Х6ММ

№731083 Как лучше поступить с камнем в желчном пузыре 11х6мм
Юлия Жен., 35 лет. Обнинск
Добрый день! Помогите определиться что делать? Мне 35 лет, есть лишний вес (рост 173 вес 105). Неделю назад вечером после еды в левом подреберье резко заболело, потом стала тупая ноющая боль, сейчас просто ноющий дискомфорт слева и немного справа. Сделали УЗИ: фиброзно-жировые изменения поджелудочной железы. Признаки хронического панкреатита. ЖКБ - подвижный конкремент 11х6 мм с эхотенью. Общий анализ крови нормальный за исключением СОЭ - 41 (правда сдавался во время менструации), общий анализ мочи норма. Надо ли делать операцию или можно попробовать раздробить камень или есть еще какие то варианты? Сейчас нахожусь на строгой диете, есть боюсь из-за возможности приступа. Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, что все необходимо решать индивидуально.Но если речь идет об удалении желчного пузыря, то тут надо думать хорошо. Если это был единичный приступ, то тут вопрос такой - как долго он у Вас там есть? Может быть он там уже лет 30 ... Кто и когда это проверял? Удалить желчный, всегда успеете, если приступы будут повторяться. Лишнего у человека нет ничего и надо стараться все органы сохранять до последнего.Что делать?Тут нужно очно посоветоваться с грамотным гепатологом.Мне, например, лет 5 назад гепатолог посоветовал пока не делать операции. За это время еще не было приступов (слава Богу), а у меня их там 3, примерно таких же размеров. К стати, я повторил Вам его слова, это не моё мнение.Так что, думайте и решайте сами, ищите грамотного и опытного гепатолога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация хирурга.