ДИЗБАКТЕРИОЗ

№769263 дизбактериоз
Ольга Жен., 42 лет. Сарапул
42 года, пол женский
В сентябре 2013 г. после приеме линкомецина (назначил стамотолог) на 4 день началась диарея, принимала энторофурил, линекс, состояние уличшилось, после отмены энторофурила диарея возобновилась, была направлена в республиканскую больницу на консультацию, гастроэнтеролог назначил комплексное лечение: дицител, тримедат, бактистатин,закофальк, лактофильтрум, альфа-нормикс, бифиформ, ацепол - диагноз срк,дисбиоз, консультацию проктолога, где обнаружили полип прямой кишки. В ноябре была проведена колонкоскопия, полип удален«определены еще два полипа в кишечнике необходимо удаление в течении года. Результаты показали, что все отделы кишечника без особенностей. После приема препоратов стул на какое-то время нормализовался,но после окончания приема тримедата стул опять стал кашеобразным или жидким. В конце декабря была на консультации гастроэнтеролога - анализы кала на копрологию и общий анализ крови в норе» узи брюшной полости в норме только опущение печени и желчного пузыря на 10см, доктор сказал что из-за похудения. Назначен эубикор месяц, втечении января принимала эубикор, стул так и остался жидким и еще стал светлокоричневого цвета. Была на консультации у психотерапевта - назначены антидепрессанты принимала 3 месяца. Во второй половине февраля в кале появилась не переваренная пища - фрукты, вареная моковь, картофель, появилась слизь. Налет на языке белого цвета, боли в низу живота, пахах и спине. Сдала анализ на дисбактериоз все показатели в номе кроме E. coli геомолитической при норме 0% у меня 100%, анализ на капрологию - нейтральный жир ++,непеваримая клетчатка 1-2-2, переваримая 0-1-1, крахмал ++++, иодоф бактерии +, лейкоциты 2-3-3. Учасковый терапевт назначил ципролет 7 дней, бификол 14 дней, креон, возмажности съездить на консультацию в републиканскую больницу к гастроэнтерологу не было. На 3 день кал оформился, сегодня 7 день опять начался жидкий стул, остатки непеваренной пищи так же присутствуют. Поясните почему на протяжении полугода после всего лечения улучшения не наступают, а наоборот, строго придерживаюсь диеты. Правильно ли мне назначено лечение, почему опять стул стал жидким, порекомендуйте необходимое лечение.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотикоассоциированная диарея.Сдать кал на токсин клостридии.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При Антибиотикоассоциированной диарее хорошо помогает только Метронидазол по 0,5 4
р/сут после еды 10 дней, + Мезим 3 р/сут, затем сразу бифиформ 15 дней. Обязательно Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что речь идет о наличии психосоматического расстройства, при этом лечение должно быть сбалансировано совместно врачами - психиатром и гастроэнтерологом. Антидепрессанты далеко не всегда в этой ситуации показаны к применению.Нужно разбираться очно на консилиуме.