О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ

№772509 О целесообразности лечения хеликобактерной инфекции
юлия Жен., 31 лет. ноябрьск
VIP
Зарегистрированный пользователь
19.03.2014 11:36
Добрый день!
Ранее задавала вопрос 770858 о том, что у мужа после резекции желудка в мае 2013 по поводу аденокарценомы Т1 постоянные проблемы с ЖКТ. Теперь вопрос в следующем: у меня из года в год обнаруживается хеликобактерная инфекция, я ее пролечиваю пачками антибиотиков, тк весной постоянно обостряется гастродуоденит, сопровождающийся болями в правом подреберье, повышенной кислотностью. Врач рекомендует пролечить мужа, тк возможно я заражаюсь от него. Подскажите, стоит ли лечить супруга? Стоит ли усугублять его состояние еще больше, ведь прием антибиотиков снижает иммунитет, вызывает дисбактериоз и тд. И что делать мне? Стоит ли лечить эту инфекцию , если она вновь и вновь возвращается? Я вся в сомнениях, на руках рецепт, не знаю что делать. Поясните пожалуйста. Заранее благодарна.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер, это не отдельное заболевание, а симптом. Естественно, что лечение симптома это бесполезно потраченное время и деньги, зачастую приводит к серьезным осложнениям и излечение, как правило, наступает не от лечения, а вопреки ему. Хеликобактер антибиотиками лечить категорически нельзя.Причины повышения титра и проявление хеликобактер у взрослых и детей бывают в основном две: Не правильное питание, нарушение режима питания; Наличие какого-либо психического расстройства (чаще - депрессии, тревожные состояния, неврозы).Вероятнее, воздействие стресса влияет на Ваше психическое состояние, отсюда и проблемы с ЖКТ, так как ЖКТ является одной из основных сигнальных систем головного мозга (Сам головной мозг болеть не может, т.к. у него нет чувствительных нервных окончаний, для сигнализации о своем не благополучии он использует сигнальные системы - ЖКТ, ССС, а так же могут развиваться так называемые психосоматические расстройства).
Время создания: 19 Марта 2014 13:31
Оценок: 3
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!


В Вашем случае показания к тестированию и истреблению Хеликобактора не обнародованы. Мне совершенно непонятно как и зачем искали у Вас Хеликобактер. Выложите сканы анализов, опишите жалобы - будет предметный разговор.


А супругу Вашему разумно выполнить уреазный дыхательный тест и назначать лечение при положительном результате.
Время создания: 19 Марта 2014 14:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Состояние после резекции желудка по поводу рака и родственники этих больных относятся к категории нуждающихся в лечении хеликобактера, если положительный уреазный дыхательный тест. По анализу крови анализ малоинформативный (много ложноположительных анализов).
Время создания: 19 Марта 2014 14:12
Оценок: 3
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Стоит пролечить мужа при положительном тесте на Hb.
Время создания: 19 Марта 2014 16:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У Вас пока нет показаний к лечению.А мужу показана эрадикация при обнаружении НР.
Время создания: 19 Марта 2014 22:18
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Инфекция любая - фактор риска... Лечение необходимо, но чтобы не было рецидивов- смените зубную щетку, приобретите ДЭТА АП 20 и примите все меры по восстановлению иммунитета и его поддержанию в должном состоянии (тем же аппаратом+ бионическая вода Витал+ IMF + нанопластырь IMF http://office-ru.we-atlantis.com/shop/007000028730-1/154/
Время создания: 20 Марта 2014 10:37
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Если хеликобактерная инфекция доказана, ее нужно лечить. Неэффективные схемы нужно менять.
Время создания: 20 Марта 2014 13:32
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
юлия | (Жен., 41 лет, ноябрьск) | 20.03.2014 09:50
Добрый день!
Уважаемые специалисты, спасибо за отклик.
Начну с себя. Причины обращения к врачу: боли в правом подреберье, отдающие в спину (боли глухие ноющие, начинаются с утра, к вечеру нарастают, ночью все хорошо), кислый неприятный вкус во рту, особенно после еды. Заметила еще, что ускорилось пищеварение. Проведено УЗИ внутрен. органов (норма), ФГДС, Кровь-моча (норма), Тест на Хеликобактер (положит):

http://s018.radikal.ru/i523/1403/01/57bc3131e180.jpg
http://i062.radikal.ru/1403/1f/3234b7df10ad.jpg
http://i057.radikal.ru/1403/0d/516fe26dc869.jpg

Причины связываю с:
-стресс,
-погрешности в питании,
-сезонное обострение,
-возможно прием лекарства Индинол по назначению мамолога (пока отменила).

Прошлой весной все было аналогично, правда картина по УЗИ и ФГДС была хуже, по УЗИ дополнительно ставили загиб желчного, скопление желчи.

На сегодня прошла лечение: Дюспаталин (2р) + ранитидин (1р).
Сейчас заменили лечение на Нольпазу 2р в день.
Дополнительно пью Бифидумбактерин.
А также врач рекомендует пройти курс лечения Хеликобактерной инфекции:
Фромилид 0.5 *2р, Амоксицелин 1,0*2р, Линекс (аналогичное лечение проходила весной прошлого года).
Еще мне врач посоветовала проколоть витамины группы B.

Последние 2 дня, как перешла на Нольпазу, чувствую себя лучше. Боли значительно утихли. При надавливании справа в области желудка чуть ниже ребер ощущаю боль. Неприятные кислые ощущения стали меньше, но не исчезли.

Что касается супруга, сегодня прошел уреазный дыхательный тест на хелики, сказали почти норма (в норме 2, а у него 3):

http://s020.radikal.ru/i705/1403/07/07537da0f2cd.jpg

Подскажите, что делать в такой ситуации, стоит ли мне опять проходить курс антибиотиков. И если нет, то какой альтернативный способ лечения существует?

Спасибо всем большое.
   
Мужу эрадикацию надо проводить, согласовав медикаменты с онкологом (думаю достаточно Де-нол). И Вам надо без антибиотиков (нольпаза+де-нол+аципол).
      
Похоже на пакреатит.Стул какой?
      
юлия | (Жен., 41 лет, ноябрьск) | 20.03.2014 17:23
Стул в принципе нормальный,но стал более мягкой консистенции и участился. Наблюдалось сильное урчание после еды, особенно в горизонтальном положиении, сейчас вроде как нормально.
   
Можно сделать колоноскопию.
      
В Вашем случае активная Хеликобактерная инфекция подтверждена. Однако, показания к истреблению Хеликобактера относительные. Это значит, что целесообразность уничтожения хеликобактера определяется индивидуально врачом. И врач решение принял.

Рекомендую совместно принимать рекомендованные Вам препараты не менее 10 дней. А именно: «Фромилид 0.5 *2р, Амоксициллин 1,0*2р, Нольпазу 2р в день.» Контрольный тест на Хеликобактер разумно будет выполнить через 2-3 недели после прекращения приема антисекреторных средств и антибиотиков.

На первом месте в лечении должна быть коррекция известных Вам провоцирующих фактов. А Индинол вытяжка из капусты лишенная доказанного эффекта.

У супруга Вашего по данному тесту есть показания к истреблению хеликобактера. Схема лечения или та же что у Вас, или четрехкомпонентная. Без антибиотиков Хеликобактерную заразу истребить невозможно. Лечение назначает гастроэнтеролог.
      
юлия | (Жен., 41 лет, ноябрьск) | 21.03.2014 07:09
Добрый день!
А подскажите, какая схема по вашему мнению наиболее эффективная? Первый раз в 2007 году я лечилась по схеме 4-хкомпонентной (Омез+ Де-нол+трихопол+амоксицилин) , помогло, через пол года тест -отрицат. В прошлом году лечилась по схеме 3-х компонентной с формилидом (первые дни приема было ужасно от этого препарата), результат не ясен, тк контроль не сдавала. В этот раз спросила у терапевта про 4-х компонентную схему, она почему то о Де-ноле отозвалась плохо, мол все это РЕКЛАМА! И не назначила мне эту схему. А и еще спросила про трихопол, принимала ли я его ранее, я сказла - да, последний раз в прошлом месяце. А какое ваше мнение по поводу эффективности этих схем и самих препаратов, в частности Де-нола?Спасибо!
   
После антибиотиков много осложнений, которые бывают тяжелее, чем та болезнь, которую лечили. Лучше мягче и дольше. Нольпаза+Де-нол (снижаем хеликобактер) 20 дней, Аципол (стимулируем иммунитет) 15 дней. Хорошо помогает при избытке хеликобактер и не дает осложнений.
Помните, Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. выше нормы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .
      
“А подскажите, какая схема по вашему мнению наиболее эффективная? Первый раз в 2007 году я лечилась по схеме 4-хкомпонентной (Омез+ Де-нол+трихопол+амоксицилин) ,  ”

Это НЕ четырехкомпонентная схема. Четырехкомпонентная схема:

1. Ингибитор протонной помпы (препарата типа омепразола).
2. Де-нол или его аналог.
3. Тетрациклин или доксициклин.
4. Метронидазол.

 Де-нол - не просто пустая релама, а вполне реальное средство. Однако, рекламные потуги производителей иногда портят репутацию препарата. Навязчивая реклама нередко вызывает раздражение и протестную реакцию у врачей.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.06.2014
09:14
Сония :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.03.2014
11:45
marusya :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.04.2010
18:32
Булат :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
20.11.2015
12:48
Юля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.11.2012
14:29
Светлана :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.10.2014
16:53
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.05.2014
13:14
Тамара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.10.2013
23:45
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.08.2013
13:46
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.04.2013
23:28
татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0