О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ

№772509 О целесообразности лечения хеликобактерной инфекции
юлия Жен., 31 лет. ноябрьск
Добрый день!
Ранее задавала вопрос 770858 о том, что у мужа после резекции желудка в мае 2013 по поводу аденокарценомы Т1 постоянные проблемы с ЖКТ. Теперь вопрос в следующем: у меня из года в год обнаруживается хеликобактерная инфекция, я ее пролечиваю пачками антибиотиков, тк весной постоянно обостряется гастродуоденит, сопровождающийся болями в правом подреберье, повышенной кислотностью. Врач рекомендует пролечить мужа, тк возможно я заражаюсь от него. Подскажите, стоит ли лечить супруга? Стоит ли усугублять его состояние еще больше, ведь прием антибиотиков снижает иммунитет, вызывает дисбактериоз и тд. И что делать мне? Стоит ли лечить эту инфекцию , если она вновь и вновь возвращается? Я вся в сомнениях, на руках рецепт, не знаю что делать. Поясните пожалуйста. Заранее благодарна.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер, это не отдельное заболевание, а симптом. Естественно, что лечение симптома это бесполезно потраченное время и деньги, зачастую приводит к серьезным осложнениям и излечение, как правило, наступает не от лечения, а вопреки ему. Хеликобактер антибиотиками лечить категорически нельзя.Причины повышения титра и проявление хеликобактер у взрослых и детей бывают в основном две: Не правильное питание, нарушение режима питания; Наличие какого-либо психического расстройства (чаще - депрессии, тревожные состояния, неврозы).Вероятнее, воздействие стресса влияет на Ваше психическое состояние, отсюда и проблемы с ЖКТ, так как ЖКТ является одной из основных сигнальных систем головного мозга (Сам головной мозг болеть не может, т.к. у него нет чувствительных нервных окончаний, для сигнализации о своем не благополучии он использует сигнальные системы - ЖКТ, ССС, а так же могут развиваться так называемые психосоматические расстройства).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае показания к тестированию и истреблению Хеликобактора не обнародованы. Мне совершенно непонятно как и зачем искали у Вас Хеликобактер. Выложите сканы анализов, опишите жалобы - будет предметный разговор.

А супругу Вашему разумно выполнить уреазный дыхательный тест и назначать лечение при положительном результате.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Состояние после резекции желудка по поводу рака и родственники этих больных относятся к категории нуждающихся в лечении хеликобактера, если положительный уреазный дыхательный тест. По анализу крови анализ малоинформативный (много ложноположительных анализов).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Стоит пролечить мужа при положительном тесте на Hb.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У Вас пока нет показаний к лечению.А мужу показана эрадикация при обнаружении НР.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Инфекция любая - фактор риска... Лечение необходимо, но чтобы не было рецидивов- смените зубную щетку, приобретите ДЭТА АП 20 и примите все меры по восстановлению иммунитета и его поддержанию в должном состоянии (тем же аппаратом+ бионическая вода Витал+ IMF + нанопластырь IMF http://office-ru.we-atlantis.com/shop/007000028730-1/154/
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Если хеликобактерная инфекция доказана, ее нужно лечить. Неэффективные схемы нужно менять.