ПРОБЛЕМА С КИШЕЧНИКОМ (КОЛИТ), ЖЕЛЧНЫМ ПУЗЫРЕМ

№775474 Проблема с кишечником (колит), желчным пузырем
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Мне 29 лет, полгода назад родила ребенка. В течение полутора месяцев после родов были небольшие болезненные ощущения в прямой кишке при дефекации. Потом все прошло. Спустя 4,5 месяцев после родов появилась легкая боль в области ниже пупка слева, при пальпации в этом месте боль сохранялась. Отмечала повышение температуры тела до 37 0 С (один день нет температуры, на другой день температура повышается в обед, потом снова нет температуры 1-2 дня). Очень сильно нервничала! При этом с самого детства меня мучают запоры, состояла на учете у гастроэнеролога с диагнозом хр.гастродеуденит, и в течение последних десяти лет принимаю слабительные средства: сначала были фиточаи, потом фитолакс, последнее время гутталакс. Села не строгую диету: кашки на водке с маслом, слизистые супчики, сухарики, отварные овощи, некрепкий чай, печеные яблоки, исключив кофе, молоко, хлеб, свежие фрукты и овощи, все сладкое, пряное, маринованное, хотя и ранее не злоупотребляла спиртным и жареным.
Затем я прошла исследование:
1) УЗИ органов малого таза от 07.02.2014 (заключение: паталогии не выявлено);
2) УЗИ брюшной полости (заключение от 09.02.2014: признаки деформации желчного пузыря, спленомегалия, отмечается повышенная пневматация толстого кишечника (осмотр околопупочной области затруднен из-за затухания ультразвука (эффект акустической тени позади раздутых петель кишечника);
3) УЗИ брюшной полости (заключение от 14.02.2014: эхографическая картина осмотренных органов не изменена);
4) ФГДС с биопсией от 14.02.2014 (заключение: антрум гастрит неактивный);
5) ФКС с биопсией от 26.02.2014 (заключение: хронический колит низкой степени активности) (незначительное удлинение сигмовидной кишки);
6) МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства от 10.03.2014 (заключение: МР-признаки умеренной гепатомегалии, диффузных изменений паренхимы печени, хронического бескаменного холицистита вне обострении с деформацией полости и структурными (по типу застойных дискентических) изменениями содержимого пузыря, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. На основании МР-картины данных структурно-патологические изменения органов забрюшинного пространства на момент осмотра не обнаружено)
7) Биохимический анализ крови, согласно которому все показатели в пределах нормы, при этом некоторые показатели приближены к верхнему пределу, а именно:
- общий билорубин – 20,9 ммоль/л
- прямой билорубин – 4,4 ммоль/л
- общий белок – 80 г/л
8) Общий анализ мочи, согласно которому показатели в пределах нормы;
9) Анализ кала на дисбактериоз (заключение: выявленные изменения соответствуют третьей степени микробиологический нарушений. Комментарий: чувствительность к фагам – золотистый стафилококк – 10 4 КОЕ/грамм; чувствительность - Интестибактериофаг П61, Секстофаг П618, Стафилофаг П208);
10) Кровь на: сифилис – отриц., ВИЧ ½ (Антиген +Антитела) – отриц.
11) Маркеры гепатитов В: HbsAg (кач.) – отриц., anti-Hbs (колич.) – 32 мЕд/мл, HbeAg – отриц., антиHBcorIgM – отриц., anti-HСV total – отриц.
В настоящее время повышение температуры тела до 37 0 С отмечаю редко. Грудное вскармливание прекратила. Принимаю лекарства: Альфа- нормикс 6 дн. + Хилак-форте 2 недели + Креон 10000 1 мес.; затем Бифиформ 2 недели + Дюфалак по 5 мл. 1 мес.+ Тримедат 1 мес. Также соблюдаю диету, но ем сырые овощи, фрукты, кисломолочные продукты, вчерашний хлеб, сушки, исключив жирное, жареное, шоколад, кофе, молоко.
Сейчас временами небольшие болезненные ощущения есть в левом паху (даже отдает в левую ногу). При пальпации отмечаю болевые ощущения внизу живота слева и справа от пупка. Если приму слабительное – 2 таб. фитолакса на ночь, утром есть оформленный стул, в послед. дня два есть самостоятельный стул, потом стула может не быть, снова приму 1,5 таб.фитолакса, после дня 2 есть самостоятельный стул.
Пожалуйста, проконсультируйте, что у меня с желудочно-кишечным трактом??? Наступит ли излечение??? Смогу ли я еще родить с такими проблемами со здоровьем??? Достаточно ли вышеуказанное лечение? Какие еще лекарства нужны для восстановления печени, желчного пузыря и поджелудочной железы?
Заранее благодарна!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите сначала к гинекологу, потом к хирургу.
Если там будет все хорошо, по идите к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Препараты,содержащие сену ,принимать длительно нельзя,потому что они вызывают полную атонию кишечника вплоть до развития меланоза и рака .Убирайте фитолакс совсем.Сдать кальпротектин.Консультация психотерапевта.