КАЛ СТАЛ ТОНЬШЕ

№778284 Кал стал тоньше
Виктория Жен., 21 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 20 лет. Примерно 2 недели назад начало болеть левое подреберье. Пошла к терапевту. Сдала общий анализ мочи, общий анализ крови, сделала узи брюшной полости, фгс. Анализ кала не сдавала (не направляли). Узи показало перегиб шейки желчного пузыря. ФГС показала (мне не очень хорошо объяснили, но в бумаге написано) смешанный гастрит и какой-то «симптом манной крупы». Терапевт сказал, что ничего страшного, выписал желчегонные сборы или хофитол/аллохол, сказал пропить курс, когда будет беспокоить (пока не пью). И назначил диету № 5.
Предварительный диагноз терапевта до всех анализов был СРК, так как отсутствие стула на момент обращения к врачу составляло 3 дня. Но меня это никогда не настораживало, ходила в туалет всю жизнь не каждый день. Но сейчас начала задумываться. У меня периодическое вздутие живота (давно), последний дни хотела в туалет, но не могла сходить...Терапевт сказал, что запоры из-за желчного пузыря. Сейчас стараюсь соблюдать диету, пью больше жидкости, ем больше овощей, пью много кисломолочной продукции и молока. Стул стал чаще, но кал стал тоньше. Также цвет стал светлее. Присутствует ощущения неполного опорожнения. Пугает информация в интернете о том, что тонкий кал - это симптом рака.
Может ли это быть следствием изменения питания? Также, я 3 недели назад бросила курить (курила 5 лет), может ли влиять это? Или дело в желчном пузыре? Или это вообще паразиты? Обязательно ли сейчас идти к гастроэнтерологу? (меня к нему не направили видимо потому, что в поликлинике его нет).
Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже СРК,но только в том случае ,если на момент обращения прошло 6 мес от начала первых симптомов.