УВЕЛИЧЕНА ПЕЧЕНЬ

№783512 Увеличена печень
Дмитрий Муж., 21 лет. Воронеж
Здравствуйте! Мужчина, 21 год, рост - 178, вес - 70.
После того, как 2 месяца назад переболел ангиной и пил много разных лекарств, в том числе - антибиотик амоксициллин (5 дней по 3 р.д.), стало что-то побаливать в области печени (в правом подреберье, иногда - ниже). Вообще стараюсь не пить никакие таблетки без уж очень сильной на то необходимости (например, при сильной головной боли).
Пошел делать УЗИ, На узи показало, что печень увеличена. Вот результаты:
КВР правой доли - 145 мм, ККР левой доли - 77 мм.
Толщина правой доли - 147 мм, толщина левой доли - 68 мм.
Контур печени: ровный. Эхоструктура - однородная. Эхогенность - обычная. Диаметр воротной вены - 9, диаметр нижней полой вены - 18, внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь не увеличен. Размеры: 50*23
Форма желчного пузыря: правильная, толщина стенки - 2мм, диаметр общего желчного протока 2 мм, в полости - желчь.
Заключение: гепатомегалия.
Общий анализ крови сейчас не могу назвать вам точно, какие там показатели, но знаю, что все в норме, кроме эозинофиллов - 10 (сдавал кровь пол года назад, тоже все было в норме кроме этих эозинофиллов).
Моча в норме.
Амилаза - 141,4
Алат - 24,9
Асат - 20,5
Щелочная фосфотаза - 133,3
Билирубин общий - 16,5
После того, как убедился, что печень и правда увеличена, запаниковал. Теперь кажется, что она и правда иногда прямо таки побаливает.
Знаете, я как бы «чувствую», что печень есть. Если раньше я не обращал внимание на нее, то сейчас обращаю. Не знаю, может это уже надумал я себе. Но иногда прямо бывает болит в подреберье, в области живота, но проходит достаточно быстро и самостоятельно, без лекарств.
Если честно, такое, как мне сейчас кажется, всегда было, просто я не обращал на это внимание.
В общем сейчас чувствую себя нормально - нет ни утомляемости необоснованной, ни слабости какой-то странной. Не тошнит, аппетит в норме. Единственное - иногда бывает диарея, особенно после «плохой» пищи (т.к. я студент, мне очень часто приходится есть эту «плохую» пищу).
Сейчас принимаю: линекс (1 капсула 3 р.д.), мезим по 1 т. 3 р.д., пью по утрам траву репешок, пропил курс овесола. Стараюсь в общем питаться правильно - ест как можно меньше жирного, копченого, соленого, жареного, сладкого и т.д. Ем много гречки, рыбы, белого куриного мяса, телятину, пью кисломолочные продукты, минералку и т.д.
Но вот в чем моя проблема - я постоянно что-то «вычитываю» про болезни печени, и сейчас вот боюсь, вдруг у меня онкология печени? Пишу об это здесь, потому что, как мне кажется, если приду в больницу с таким вопросом при неимении, в общем-то, каких-то серьезных симптомов, надо мной просто посмеются. Но я вот боюсь, ничего с собой поделать не могу, вбил в голову, что может быть у меня рак развивается, а он вообще не лечится и все на этом...
Сейчас вот решил пойти к психотерапевту, первая встреча через неделю. Но до этого еще нужно дожить...
Думаю, есть ли смысл пойти, завтра например, и повторить УЗИ? Или за полтора месяца там вряд ли что-то могло координально измениться? Может, если смысл начать пить что-то типа Эссенциале?
Очень надеюсь на ваши ответы, что вы поймете меня правильно. Спасибо!
P.S. Если что, вот еще какие обследования делал за последние пол года: МРТ головы и шейно-грудного отдела, несколько раз ЭКГ, ЭхоКГ, общие анализы крови, мочи и кала - все это в норме.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Печень не болит,потому что в ней нет болевых рецепторов.А консультация психотерапевта кстати.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, Елена Владимировна права. Идите к врачу-психотерапевту. Скорее речь идет о проявлении психосоматических симптомов.