ГАСТРИТ/ХИЛИКОБАКТЕРИ

№788259 Гастрит/Хиликобактери
Артем Муж., 22 лет. РФ Казань
Добрый вечер. Месяц назад, как только начал заниматься спортом появилась изжога(упражнения на пресс). Перестал их делать, только пробежка, изжога так и не прошла. Когда -то в детстве было пред язвенное состояние желудка, лежал в больнице, в итоге остался с гастритом. Три года назад мучили боли в животе, сильные..в основном, когда не успевал поесть. Сейчас мучаюсь с изжогой, принимал квамател, сначала все было хорошо, но потом появилась опять изжога.. утром встаю изжоги нет, как только поем начинается.. пару раз ложился спать и была боль в области солнечного сплетения
сходил к врачу - гастроэнтерологу.. диагноз - рефлюкс...прописали омез - д или Эмонеру+мотилиум. также назначили проверку на ХиликуБ.
Прошел тест на хилику
IgM 20 ед \мл <30 - отрицательно 30-40 - сомнительно >40 - положительно
IgA 2.1*< 0.9 - отрицательно * результат, выходящий за пределы рефересных значений
IgG 7.3<0.9 - отрицательно >1.1 - положительно 0.9-1.1 - сомнительно повторить через 10-14 дней

читал, что она есть у всех.. все понимаю, а изжога не понятно от чего.. (если анализ по крови не эффективный, зачем его назначают???)
если она есть у всех, тоже не понятно для чего назначают проверку.....
я не полный.. при росте 176 вес 64-65 кг.. сплю - 8 часов..ну сейчас выпускные и нервничаю может из -за этого.. если изжога как болезнь сердца был приступ, как мне сказали называется- паркенсона уайта.
сердце ни с того ни с сего начало биться быстро.. было ощущение как будто грудную клетку распирает.. как будто дыхание прихватило, но проверка на тахикардию не выявила ничего..
злоупотреблял чаем.. в день пил от 6 до 8 чашек..постоянно пью сейчас сижу на молоке с водой.. пью меньше..
Что - то про связь изжоги и легких слышал, легкие тоже нормально, правда флюорографию не делал в этом году.

принимал Омез - д 14 дней, все было хорошо пока принимал. Сейчас перестал, появилась легкая изжога. Жаренного не ем. цитрусовые не ем. утром каша, творог бананы, яйцо -вареное.. днем суп..или что-нибудь тушеное.. вечером тоже ничего жаренного тоже все вареное или тушеное. в мак. даке не ем. никакого фаст фуда.

забрал анализы на хб пошел к врачу ее нет, в отпуске до понедельника.. терапевт сказала пока пропить омез д до понедельника, а потом уже что скажет гастроэнтеролог..

думаю фгдс попросить сделать.. но не знаю что искать.
такой вопрос еще: не опасно ли делать фгдс? я делал когда -то, но профессия сейчас связана с голосом. возможно ли при фгдс повредить голосовые связки? или повредить горло?

в семье брат и отец мучились с желудками и дед со стороны отца.. моя история началась с напитка кристина, когда то выпил и в этот же день в больницу попал..

я не наедаюсь на ночь.. кофе не пью не курю, алкоголь последний раз на новый год употреблял. шоколад ем но очень редко, кофе не пью.

не знаю просто чем может быть вызвана изжога.. такое было когда я занимался спортом, когда были упражнения на живот..как только переставал проходило..

омез - д - это конечно хорошо, но похоже не лечение от рефлюкса.. смотрел коменты в интернете о нем, все пишут что после прекращения приема снова начинается изжога..
квамател - не помог
а и принимал гастал 1 день - не помог..
рени принимал день, не помог... буквально на час хватало.

состояние сейчас: выпил таблетку омез - д, в горле жжет от желудочного сока. боль в горле от ожега не сильная, в пищеводе боль и жжение не ощущается, желудок не болит.

не могли бы вы проконсультировать меня? заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Омез-Д применяется только при неязвенной диспепсии.Им нельзя лечить ГЭРБ.
По анализу крови на хеликобактер не лечат.Изжога никак не связана с хеликобактером.Для сдачи аналаза на хеликобактер должны быть показания.
ФГДС в любом случае придётся делать.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на ГЭРБ (см.). Нельзя есть: кислое(томат,цитрусовые,помидоры,чёрный и белый хлеб,сдобу),газированные напитки,острое,жирное.Не ложиться после еды 2 часа ,спать с приподнятым головным концом кровати. Не делать ничего в наклон. Нексиум (нольпаза, париет) нужно принимать более 3 месяцев. Но желательно перейти на минимальную-эффективную дозу. Принимать сначала через день по 1 табл. 10 дней, затем попробовать по 1т. в 3 дня 30 дней. Если стало хуже - вернуться к предыдущей дозе. Дополнять Смектой (маалокс, гавискон) .