СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ

№795021 Сильные боли в животе
Руслан Муж., 26 лет. Россия Москва
Доброго времени суток.

Примерно месяц назад начались проблемы в ЖКТ.
Первый раз просто схвотил приступ тупой боли в животе (даже дышать неприятно было), длилось от силы пару минут, а потом в течении часа-двух дискомфорт.
Затем начали (только по утрам, когда просыпаюсь) появляться боли в животе, но такое чувство в мышцах живота. Т.е. болело при нажатии, проходило через час после подъёма где-то.
Неделю назад проснулся от сильной боли в животе, подобный приступ повторился. В тот день был понос. С тех пор каждый день испытываю дискомфорт в животе, боли при нажатии в верхней части (под ребрами слева и справа), боли в правом боку и в животе в целом. Редко бывают легкие боли без нажатия. Бывает ощущение рези слево под ребрами и справа при нажатии или движении. Живот часто бурчит, бурлит и пр. Дискомфорт дичайший.
Стул в день, когда приступ случился был жидкий. Потом нормальный, и вот, сегодня, ни с того, опять жидкий.
Два дня назад ко всему добавилось ещё и постоянное чувство голода (т.е. я поел, и через час желудок ноет, как будто давно не ел, но боли при этом нет). Режущая боль возникала (но не каждый раз, скорее всего пару раз) после еды и длилась минуты 2-3 (только при движении). Всё что описал бывает то в активной фазе, то не напоминает о себе. Тошноты не испытывал.
Сделал УЗИ брюшной полости.
Печень
Размеры: Обычные
Контуры: Ровные
Эхогенность паренхимы: обычная
Структура: Однородная
Сосуды и протоки диаметром: v. porta 12 мм д (норма до 15 мм)
Внутрипочечные протоки: не расширены, холедох 6мм д

Желчный пузырь
Размеры (продольныйxпоперечный) 6,8x2,7 см
Форма: Деформирован за счет перегиба в пришеечном отделе
Включения в просвете: не выявлены
Стенки: Не утолщены

Поджелудочная желез
Размеры (головка-тело-хвост) 23 мм, 14мм, 19мм
Структура: гиперэхогенна *(умерено), диффузно неоднородная за счет мелких гиперэхогенных участков, контур неровный, вирсунгов проток не расширен.

Почки

Правая: Положение и размеры обычные, контуры ровные, паренхима сохранена, чЛС не расширена, включений не содержит.
Левая: Размеры обычные, контуры ровные, паренхиматоный слой сохранен, чЛС не расширена, включений не содержит.

Надпочечники
Не визуализируются

Селезенка
Размеры - не увеличена
Структура - однородная
Селезеночная вена - не расширена
Заключение:
Деформация желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы.

___________________________________

В детстве часто болел гастритом, на фоне невроза и серьёзных проблем с весом соблюдал диету и занимался спортом с 20 до 24 лет. Два года назад делал последний раз Гастроскопию (по которой ничего не обнаружили), рентген желудка и сдавал всевозможные анализы (никаких отклонений тогда не выявили, хотя проблемы с ЖКТ были, хоть и не такие, как сейчас, т.е. тогда все объяснили неврозом).
Сейчас признаки невроза есть, но на диете не сижу уже год, поэтому допускаю что может быть обострение гастрита, хотя в основном беспокоит именно живот (кишечник)

Вопрос: Что делать?
Что делать:?
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Руслан. Скорее всего у Вас обострение невроза. Снова займитесь спортом. На всякий случай придерживайтесь диеты, могут помочь спазмолитики типа но-шпы, дюспаталина и бускопана. Бускопан- очень сильный спазмолитик и может вызвать сильные запоры. Если начнете с бускопана, то после регрессии дискомфорта, лучше перейти на но-шпу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Руслан, Вам нужно пройти качественное лечение у грамотного врача-психотерапевта.Неврозы, так же как и насморк, могут возвращаться, особенно если пациент нарушает рекомендации врача.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Невроз это.