КАМЕНЬ В ПЕЧЕНИ - ЕСТЬ ИЛИ НЕТ? (СО СНИМКАМИ УЗИ)

№813317 Камень в печени - есть или нет? (со снимками УЗИ)
Татьяна Жен., 40 лет. Москва
Добрый день!
Полтора года назад при узи брюшной полости обнаружили сантиметровый камень в печени. Сказали наблюдаться и мол ничего страшного, не обращайте внимания.
Тогда же сделала МРТ - камень не обнаружился, правда написали, что печень увеличена. Примерно в то же время делала рентген желудка, там посмотрели и печень - сказали никакого камня не видят.
Я как-то подумала, что его может и нет, а на узи была ошибка.
Сейчас, спустя полтора года, снова проходила профилактически УЗИ брюшной полости у того же узиста (которого считаю грамотным и внимательным) - снова тот же камень в печени. Снова сказал - не обращайте внимания.
Меня печень никак не беспокоит.
Терапевт на приёме сказала, что камень в печени большая редкость, рекомендаций никаких не дала.
Странно, что УЗИ камень видит, а МРТ и рентген нет. Вот я и думаю - есть ли он у меня, а если есть - что я могу предпринять, чтобы его ликвидировать или хотя бы не допустить роста?
Заранее спасибо, если кто-то откликнется.

Прикрепляю фото: снимков и заключений УЗИ от 2013 и 2014 года:

http://f-picture.net/lfp/s020.radikal.ru/i710/1410/52/e173da1ed765.jpg/htm

http://s020.radikal.ru/i701/1410/08/503f4720b387.jpg

http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i411/1410/5e/e2b3ce69da66.jpg/htm

и заключение МРТ:
http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i611/1410/f7/d3ee8e 9ada0c.jpg/htm
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Кальцинаты всегда имеют акустическую тень! А здесь ее нет! Это не кальцинат!
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
МРТ- наиболее достоверный метод диагностики. Вам надо сдать анализ- БР, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, липаза, СРБ, альбумин, белковые фракции, кальций. Если результаты будут в норме и ЭФГДС без патологии, просто придерживайтесь сбалансированного, регулярного питания, с полноценным уровнем ненасыщенных жирных кислот, белков, растительных продуктов, воды.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Это не камень:

1. Камень в печени – это по определению камень в протоке. Нет здесь признаков камня в протоке, нет расширенного протока ни по УЗИ, ни по МРТ. А если камень видится в толще печени, то его называют кальцинатом.

2. Но нет и самого камня (кальцината). Камень – это образование, которое дает акустическую тень. Акустической тени нет на одном снимке, а на втором снимке акустическая тень сомнительная.

В сухом остатке:

1. Есть безобидное уплотнение случайно найденное в толще Вашей печени, которое есть не просит и значения не имеет. Можно порассуждать о его природе! Но толку от этих суждений НОЛЬ!

2. Вы можете найти взрослого человека у котрого на коже нет ни одного рубчика, даже самого маленького?! Едва ли! Так вот, в печени у Вас найден такой небольшой, неубедительный и безобидный рубчик!

3. Живите спокойно! Не надо ничего больше дообследовать на эту тему! В целом данные УЗИ + МРТ говорят о состоянии равному понятию о НОРМЕ!

Для продолжения разговора:

1. Опишите жалобы. Повод к УЗИ?

2. Выложите архив с диском МРТ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Микрокисты печени на УЗИ могут выглядеть как "конкременты". Тогда никакого расхождения в данных МРТ и УЗИ нет ! Конкрементов нет. Есть микрокисты. Есть признаки застоя в желчном пузыре, который не видят на УЗИ. Могут образоваться конкременты в желчном пузыре. Сделать УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, что бы знать, требуется ли лечение.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
МРТ точнее УЗИ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ более информативный метод обследования. Если на МРТ нет, то его нет.