КАМЕНЬ В ХОЛЕДОХЕ

№448732 Камень в холедохе
Галина Жен., 60 лет. Казахстан Семей
Здравствуйте. У моей дочери случился приступ с потерей сознания. увезли в больницу предложили операцию по удалению желчного пузыря. А у нее полгода назад была операция на брюшной полости. А вообще 4 операции всего. Кесарево, внематочная, аппендицит и ножевое толстой кишки. Ужас в общем! Операцию предложили после УЗИ. В желчном конгременты 0,2-04мм. Я настояла на КТ брюшной полости. Несмотря на то, что КТ подтвердил камни в ЖП так еще и в холедохе 0,2 мм. Но хирург почему-топосле КТ сказал операцию не надо и выписал ее с диагнозом острый панкреатит и отправил к гастроэнтерологу. Скажите такой маленький камень в холедохе, может как то можно выгнать. Или растворить. Сейчас ведь много препаратов. С уважением Галина.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Операцию делать обязательно. Планово. С хорошей подготовкой в терапевтическом стационаре. Операция только полостная (ляпороскопическую нельзя из-за камня в протоке). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Разобраться с потерей сознания.Консультация невролога.Урсосан 3 капс на ночь(3мес).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
перед лапароскопической операцией (менее травматичной и более современной), для предотвращения рецидивов желтухи, связанной с закупоркой протоков, делают эндоскопическое рассечение места выхода протоков в кишку (ПСТ). Это должны знать те специалисты, кто этой проблемой занимается.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Учитывая наличие камней не только в желчном пузыре, но и в холедохе, показано оперативное лечение.