ЖЕЛЧЕ-КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№324152 желче-каменная болезнь
sasha Жен., 16 лет. Курск
Здравствуйте,мне 16 лет. Месяц назад был обнаружен камень в желчном пузыре в диаметре 2,2 см и гастрит. В начале августа меня забрали по скорой с диагнозом двусторонний андексит, там мне стало хуже,врачи подумали,что может быть аппендицит,сделали лапароскопию. После нее появилась боль в правом боку,на вдохе была острая боль. Мама меня, самолично забрав из больницы, потащила на узи-диагноз неутешительный..После этого я почти 2 недели находилась на дневном стационаре в детской поликлиннике, лечили гастрит. К гастроэнтрерологу попаду минимум на следующей неделе..С одной стороны страшно делать операцию,с другой стороны мне безумно надоела непроходящая боль в правом подреберье в течении месяца..Скажите если жизнь после удаление жп? насколько она трудная? Как я поняла-первые два дня после нее нельзя практически ничего есть,но у меня гастрит..если не поем-начнет болеть желудок(как быть в подобной ситуации?((
И последний вопрос,через сколько дней я смогу вернуться к занятиям в универ?
На данный момент боль постоянная,но каждый день разная и каждый день отдает в разные места,появилась горечь во рту. Стараюсь соблюдать диету,ем супы,каши,кисло-молочные продукты с маленькой жирностью.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Без операции не обойтись, потом и гастрит залечится.Все взаимосвязано.И конечно надо пересмотреть диету
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистэктомию нужно делать.Напишите результат ФГДС.Живут и без желчного,но кто как.Сдать печёночную биохимию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть жизнь после удаление жп !!! Но придётся 6 месяцев соблюдать диету №5, и год не поднимать тяжести. Гастрит не обостриться (стресс поможет). После ляпороскопической операции на работу через 2-3 недели. После полостной дольше сидеть дома или в санатории.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Sasha!

Несомненно, нужно оперироваться, тем более, что, с учетом Вашего возраста, Вам этого все равно не избежать.

Если гастрит вне обострения, и нет выраженных явлений холецистита - нужно именно в этот период выполнить лапароскопическую холецистэктомию.

После операции - показано наблюдение гастроэнтеролога.

Мы выписываем детей (от 6 месяцев до 18 лет) на 3-5 - е сутки после лапароскопической операции; посещение занятий (без физкультуры) обычно возможно через 7-14 дней после операции; контрольный осмотр и УЗИ - через 1 мес.; если все нормально - то разрешаем постепенно вводить физические нагрузки. Через 6 мес. - любые физические нагрузки и практически никаких воспоминаний о перенесенной операции (но - под наблюдением гастроэнтеролога!).

Удачи!