ЧТО ЛЕЧИТЬ: ДИСБАКТЕРИОЗ ИЛИ ХЕЛИКА БАКТЕР?

№819324 Что лечить: дисбактериоз или хелика бактер?
Злата Жен., 32 лет. Москва
Пару месяцев назад появились боли в области эпигастрия и вокруг пупка, изжога, вздутие живота, урчание в кишечнике. Уже давно отрыжка воздухом. Стул регулярный, склонен к поносам. В анамнезе: холецистэктомия (зимой 2014). Сделала ФГДС: заключение- поверхностный антральный гастрит, НВ (+++). Сказали лечить НВ, но у меня аллергия к антибиотикам (переношу только макролиды). Поэтому пью только омез 1капс. 2р и креон, соблюдаю диету (изжога и боли уменьшились, но периодически снова появляются). К тому же есть сомнения, что вышеперечисленные жалобы связанны с НВ, так как раннее несколько лет назад были почти те же жалобы из-за дисбактериоза (по результатам анализа кала). Помогло тогда только одно лечение ( было перепробованы и другие схемы и лекарства): энтерол 1капс. 2р., симбиолакт 1пакетик 3р., креон. Лечение было эффективным на несколько лет (ничего не беспокоило). В связи с этим вопросы:
1. Может стоит полечить дисбактериоз, а не НВ?
2. Как достоверно диагностировать/подтвердить дисбактриоз? Какой анализ сделать?
3. Как лечиться?
Заранее спасибо за подробные ответы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Злата!

Дисбактериоз
- мифологическая конструкция.

Нет такой болезни,
и анализ на дисбактериоз лишен всякого значения. Полечить «дисбактериоз»
невозможно. Однако, «энтерол 1капс. 2р., симбиолакт 1пакетик 3р., креон» - не
пустышки и вполне могли Вам помочь.

«Как достоверно диагностировать/подтвердить дисбактриоз?»

Никак! Нет такой болезни!

«Как лечиться?»

В очном режиме на этот вопрос отвечает терапевт или гастроэнтеролог,
а для заочного обсуждения информации маловато.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к лечению от хеликобактера нет!!!Нет такого диагноза ка дисбактериоз!Сегодня по первому каналу была передача по этому поводу.Сдать эластазу 1 кала и кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не все заболевания желудка требуют лечения НВ при (+++). Поверхностный антральный гастрит, НВ (+++) не нуждается в лечении НВ (по международным критериям). Симптомы, которые Вы описали мало связаны с этим гастритом. Больше подозрений на ГЭРБ (см.) и рефлюкс желчи в желудок. Надо делать рентген ЖКТ (с барием). У всех перенесших холецистэктомию есть дисбактериоз. Обязательно провести лечение дисбактериоза (проверенными вами средствами). Сдать кал на дисбактериоз (получим точные данные о наличии у вас вредных микробов и недостаточно точные о количестве полезных микробов).