ХР. ГАСТРОДУОДЕНИТ (ОЧАГОВАЯ АТРОФИЯ СЛИЗИСТОЙ) КАТАРАЛЬНЫЙ ЭЗОФАГИТ.КАТАРАЛЬНЫЙ ЭЗОФАГИТ

№825925 Хр. гастродуоденит (очаговая атрофия слизистой) Катаральный эзофагит.Катаральный эзофагит
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые врачи.
Помогите разобраться, делал сегодня ФГДС:
Протокол:
Эндоскоп свободно введен в пищевод. Просвет его не изменен, слизистая гладкая, розовая, блестящая, гиперемирована в нижней трети. Кардия на 40 см, эластична. Зубчатая линия совпадает с пищеводно-желудочным переходом. При инверсионном осмотре складки кардии неплотно охватывают эндоскоп, формируя небольшую «воронку». В желудке натощак немного светлой жидкости. Складки обычной высоты, хорошо расправляются воздухом, перистальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая гладкая, в антральном отделе очагово источена, умеренно гиперемирована. Привратник эластичен. Просвет луковицы и нижележащих отделов двенадцатиперстной кишки без особенностей, слизистая бледная, гладкая. Взята биопсия слизистой антрального отдела желудка для исследования Helicobacter pylori.
Заключение:
Эндоскопическая картина хронического гастродуоденита (очаговая атрофия слизистой)
Недостаточность замыкательной функции кардии. Катаральный эзофагит.
Ph жел. сока 1.0-2.0 (повышен)
Рек. конс. гастроэнтеролога.
Хеликобактер не обнаружен.

Из симптомов - потеря веса, пов. аппетит в вечерней и ночное время (не утолимость) Изжога, в основном в вечеренее время. 2 недели назад были проблемы со стулом (диарея на протяжении двух недель, но не каждый день )
Потливость, холодные руки и ноги. Кровоточивость десен.
Рвоты и тошноты нет. Моча и кал без крови.

Узи брюшной полости без каких либо паталогий.

Анализы мочи кала крови - будут готовы только завтра.

Скажите пожалуйста, на сколько это все опасно (диагноз по фгдс, особенно очаговая атрофия), излечимо и может ли привести к раку? (очаговая атрофия)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, речь идет о психосоматическом расстройстве с тревожно-депрессивной окраской.
Такие расстройства лечатся комплексно, врачами гастроэнтеролагами и врачами психотерапевтами, совместно.Для этого, Вам нужно взять заключение врача-гастроэнтеролога и пойти на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту.
Все будет хорошо, это лечится. Главное - попасть к действительно хорошему врачу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Очаговая атрофия это очень далеко до страшного. Это значит на фоне нормальной слизистой желудка есть небольшие очажки атрофии, которые НИКОГДА не переходят в рак. И даже лечения не требуется. Опасно, если тотальная атрофия... По данным этой ФГДС нужно лечить ГЭРБ (см.).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показано лечение ГЭРБ. Напишите в личку, расскажу, как быстро и бесплатно (по полису ОМС) попасть на консультацию хорошего специалиста в Москве для назначения лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По нашей части есть ГЭРБ с эзофагитом.Остальное находится в компетенции психотерапевта.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Довольно частая картина у молодежи находящейся в стрессе и питающейся как попало. Записывайтесь на очную консультацию - если здоровье дорого.Пока ничего страшного нет, но если мер не принимать или пить одни таблетки- то перспектива неважная.