ДИСКОМФОРТ В ЖИВОТЕ, НАРУШЕНИЕ СТУЛА

№852591 Дискомфорт в животе, нарушение стула
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Орск
Здравствуйте! Очень надеюсь получить консультацию специалиста. У меня явные проблемы с ЖКТ. Делала узи. Желчный пузырь - гипотоничен, гомогенный рыхлый осадок, конкриментов нет. Печень - органической патологии не выявлено. Поджелудочная - незначительно повышена эхогенность. Заключение узиста - признаки дискенезии желчевыводящих путей, умеренно выраженных диффузных изменений поджелудочной. Анализы сдавала- печеночные пробы, диастаза мочи, белок, лейкоциты, холестерин, сахар - все показатели в пределах нормы.А вот анализ кала - показал цисты лямблий. Теперь о моих симптомах. Проще сказать, чего у меня нет. Нет тошноты, нет рвоты,нет горечи, аппетит хороший, вообще не знаю, что такое изжога. А то, что есть из симптомов можно перечислять до бесконечности - как только просыпаюсь, сразу начинаю чувствовать, как в кишечнике все двигается, отходят газы, как будто крутит живот. Но диареи нет, стул - всегда с утра 1 раз и всегда какой-то несформированный. Очень редко, когда бывает нормальный. Если долго нет возможности принять пищу - например 4 часа, потом могут быть спазмы по всему животу +вздутие. Часто бывают нелокализованные боли в разных отделах живота, не острые и сами собой проходящие (тянущие, колющие и т.д) А про постоянное утробные звуки в животе вообще молчу. Это происходит где-то через час после завтрака. Появляется ощущение пустоты в животе, как будто я вообще ничего не ела. На работе стараюсь не двигать животом, чтобы не пугать людей. Хочу добавить, что мой рабочий график позволяет мне питаться практически по часам. Всегда завтрак, обед, ужин в одно и то же время. Перекусываю между основными приемами пищи, не допуская больших промежутков, так как начинается дискомфорт в животе. Иными словами, на полный желудок я всегда чувствую себя лучше, чем на пустой. В моем рационе - каши, сваренные на воде, супы, овощи сырые ем, вареные я не люблю. Фрукты. Не увлекаюсь фаст фудом, жареным, острым, все готовлю сама. Есть слабость к выпечке и сладкому, часто неумеренное употребление сладкого. Принимала бифидумбактерин - резульатата ноль, стул не налаживается. Диета тоже не дает никакого результата. Даже если ем одну овсянку, без жирного, без сладкого - ощущения дискомфорта внутри все-равно остается. Также у меня ВСД с низким давлением. Я как любой человек, который хочет повысить качество жизни, пытаюсь разобраться в причинах. И не могу понять - это лямблии вызывают такие симптомы? Или это от ВСД у меня синдром раздраженного кишечника? У меня уже какой-то невроз начинается, я постоянно прислушиваюсь к тому, что происходит у меня внутри. Дискомфорт в кишечнике мешает нормально жить.
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация инфекциониста,психотерапевта,кальпротектин.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация врача-психотерапевта.
На всякий случай, для исключения более тяжелой патологии нужно сходить к инфекционисту или терапевту.