ЧАСТЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ У РЕБЕНКА

№863252 Частые кишечные инфекции у ребенка
Вера Жен., 34 лет. Москва
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста:
Мальчик 2,4 года, вес 14 кг, рост 95 см
Родился 2900 и 49 см, 8/9 апгар
До 1,5 лет болел ОРВИ не часто, до 3 месяцев лактазная недостаточность, принимали лактозу беби
В 1,6 в Турции ( сентябрь 2014)переболел энтеровирусом коксаки - Герпетическая ангина, высокая не сбиваемая температура 39-40, рвота, затем налет на гландах , официальный диагноз кишечная инфекция
В ноябре 2014 года ротовирус - рвота втечении 5 часов, отпаивали , (после переболела вся семья, ребенок легче всех)
После болезни появились боли в животе и нарушился стул - неоформленный 3-4 раза в день, узи - реактивные изменения поджелудочной, принимали прибиотики , стул стал 1-2 раза, но все также не оформленный, в феврале 2015 темпа 37,6 - отказ от еды и боль в животе, тошнота, 2 дня, затем состояние нормализовалось, сдали копрограмму - много йодоированная флоры, единичные нетральные жиры, волокна, назначили креон и безглютеновую диету, диета на месяц, креон на 2, после лечения креоном стул оформился, 1 раз в день, аппетит хороший, в середине апреля лечения прекратили . В мае резкое повышение температуры 39-40, сбилась только уколом от скорой, горло красное, подозрение на ангину, через сутки диагноз не подтвердили, через 3 дня от начала болезни - темпа нормальная, сыпь - диагноз розелла, через 2 нед температура 38,5 , боль в животе, позывы к рвоте, через 2 дня все прошло, ничем не лечили. Диагноз - вторая волна энтеровируса, 9 июля 2015 . Температура 37.2, вялость, боль в животе, позывы к рвоте, 10 июля темпа 38.7 каждые 6-7 часов нурофен , боль в животе, бурление, вздутие, понос до 6 раз, к вечеру почти 40- укол от скорой, 11-12 июля, температуры нет, живот бурлит , стул до 6 раз, но уже кашицеобразный , диагноз кишечная инфекция.
Уважаемые доктора: за год ребенок 2 раза болел соплями зимой и 6 раз кишечными иефекциями, я уже не знаю что и думать, как себя вести, страшно вести ребенка на море. Из за чего может быть такое частое повторение кишечной инфекцией? Как можнл повысить иммунитет ? Не моложе ли это на муковинцидоз ?
Спасибо!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Такая частота кишечных инфекций, ставит правомочность этих диагнозов под сомнение и требует обследования кишечника по совету очного и детского гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это вполне может быть проявлением аллергии.Кальпротектин, консультация аллерголога.