ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ

№882110 Хроническая диарея
Анна Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 19 лет. Уже 6-й месяц у меня периодически возникает диарея. Понос 1-5 раз в день. Длится 1-5 дней, затем 1-5 дней нормальный стул. Иногда видны непереваренные кусочки пищи. Цвет светло-коричневый. Также присутствуем метеоризм, вздутие. В начале заболевая стул был кашицеобразный, сейчас понос более жидкий, иногда почти водой. Лежала в инфекционке, пила метронидазол - толку не было. Затем дома я пропила цифран, левомицетин - во время приема стул был нормальный, иногда запоры. После окончания приема все опять возобновилось. Делала ФГДС, поставили хронический гастродуоденит, хотя болей в желудке никогда не было. Анализы крови в порядке. Подскажите, что это может быть?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Исключить СРК и целиакию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), пребиотиков (закофальк), прокинетиков (мотилиум, мотилак).