ЯЗВА 12-ПК, АССОЦИИРОВАННАЯ С НР, ВЫСЫПАНИЯ НА ЛИЦЕ.

№901912 Язва 12-пк, ассоциированная с НР, высыпания на лице.
Василий Муж., 20 лет. Ростов
Мне 20 лет. Летом прошлого года обострилась проблема с высыпаниями прыщей на лице и спине. Область поражения на лице, в основном, была на щеках и подбородке, немного на лбу. Наружные средства, различные крема, прописанные дерматологом не помогали. Осенью начались проблемы с желудком, связанные с тяжестью, ощущением «кома» в горле, изредка изжогой, отрыжкой. Проблемы с кожей на лице так же оставались. Записался на прием к гастроэнтерологу. Врач назначила УЗИ брюшной полости, фгдс с биопсией. Заключение УЗИ: «уз-признаки контурной деформации желчного пузыря, уплотнение стенок желчного пузыря, наличие густой желчи в его полости. Уплотнение стенок внутрипеченочных ж/протоков. Метеоризм.» Заключение ФГДС: «выраженный гастродуоденит. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12 п.к, стадия белого рубца; тест на hp - положительный.» На основании диагностики было выписано следующее лечение:
1)ланцид 30 мг/2р в день за 30 мин до еды - 14 дней;
2)амоксилицин 1000мг/2р в день - 10 дней;
3)кларитромицин 500мг/2р в день - 10 дней;
4)де нол 120 мг, 1т/4 р в день - 14 дней;
+диета.
После этого курса - бифиформ 1 т/2р в день - 14 дней.
В процессе лечения и после высыпаний практически не было. Проблемы с ЖКТ также ушли. По прошествии некоторого времени после окончания приема лекарств прошел дыхательный уреазарный тест на нр, результаты: базальный уровень - 7мм нагрузочный уровень - 17мм прирост - 10 мм заключение: результат теста положительный. Также сдал анализ крови с пальца, биохимический анализ крови, анализ на hcv и нвsag, анализ крови на гормоны, анализ мочи. По результату биохимического анализа крови превышение по асат (94.4), остальные анализы в норме. С результатами направился к гастроэнтерологу, на основании которых было выписано следущее:
1) омез 40 мг/2 р в день за 30 мин до еды - 10 дней
2) де нол 120 мг, 1т. /4 Р в день - 10 дней
3) тетрациклин 500 мг/4 р в день - 10 дней
4) метронидазол 500 мг/3 р в день - 10 дней +диета.
После курса - бифиформ 1 т/2 р в день - 14 дней.
После пройденного лечения желудок так же не беспокоил, проблем с кожей практически не было. На спине высыпания прошли, осталось лишь немного на лице, в основном рубцы. Но, по прошествии, примерно, месяца после окончания приема лекарств (на данный момент), высыпания начались вновь. Основная область поражения - это подбородок и лоб. Решил снова сдать дыхательный тест и результат снова показал наличие бактерий. Чтобы окончательно убедиться, через день сдал анализ крови на хеликобактер (IgG) и анализ кала(результаты в виде скриншота приведены ниже). Желудок пока не беспокоет, бывает метеоризм, но не всегда. Стоит сказать, что до этого еще посещал дерматолога и сдал анализ на клеща демодекса - результат отрицательный. Дерматолог прописала пенку для умывания и сказала, что основное лечение должно быть у гастроэнтеролога. На протяжении всего лечения соблюдаю диету, исключил из рациона жареное, соленое, сладкое. Просто уже не знаю, из-за чего это может происходить. Можете посоветовать, что делать дальше, как лечиться, чтобы избавиться от акне? Существуют ли какие-нибудь другие лекарственные схемы, антибиотики для эрадикации Helicobacter pylory?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация уролога-андролога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
результаты в виде скриншота не получились. Если в сообщении необходимо разместить фотографию, то прочитайте небольшую инструкцию "Как вставить изображение" (ниже сообщений).