БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ ПО НОЧАМ
№912241 Боли в желудке по ночам
татьяна Жен., 43 лет. Россия артем
12.04.2016 06:41
Добрый день, уважаемые врачи! У меня такая ситуация.
На протяжении 3 лет беспокоят частные (раз в 2 месяца) обострения хр. гастродуоденита. ФГДС делаю раз в 2 месяца (часто обнаруживаются эрозии). На УЗИ постоянно застой желчи. Принимаю третий год алпрозолам, назначенный неврологом.
На последней ФГДС от 04.01.16 - эрозивный гастрит, доуденогастральный рефлюкс, в желудке много желчи.
На УЗИ от октября 2014 - содержимое желчного пузыря несколько застойное, в шеечном отделе двойной перегиб.
Может ли длительный прием алпрозолама (из группы бензодиазепинов) приводить к спазму сфинктера Одди?
НЕВРОЛОГ И ПСИХОТЕРАПЕВТ считает, что алпрозолам не при чем, наоборот его надо продолжать.
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ напротив считает,что именно из-за него и возникает как от всех транквилизаторов спазм сфинктера Одди, желчь застаивается, затем забрасывается в желудок, отсюда и эрозии.
И еще у меня сколиоз грудо-поясничного отдела 3 степени.
ПОСТОЯННО, без перерывов, принимаю омепрозол.
СЕЙЧАС БЕСПОКОЯТ БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ КАЖДУЮ НОЧЬ. Бывает, встаю и в 4 и 5 утра и варю овсяную кашу. Не высыпаюсь хронически.
Боюсь, вдруг язва? нужно ли делать опять ФГДС?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Любой препарат, принимаемый через рот, так или иначе влияет на ЖКТ, и может приводить к провокации спазма сфинктера, но основной причиной этого быть не может. Вероятнее спазм этот невротического характера, но тут нужно разбираться более глубже, а заочный формат консультации этого не позволит.
2. В ситуации стоит разобраться более подробно, но в очном формате. Вероятнее стоит провести консилиум с участием терапевта, психиатра и гастроэнтеролога.
Я думаю (судя по описанию ситуации), что в Вашем случае речь может идти о психосоматическом синдроме.
Кроме того, длительный прием алпрозолама приводит к развитию зависимости. Вы очень долго принимаете этот препарат и у Вас уже имеется зависимость от этого препарата. Этот препарат снижает тонус мускулатуры, что действительно приводит к застойным явлениям в желчном пузыре (и не только) с дальнейшими последствиями.
В этой ситуации ваш гастроэнтеролог выглядит более сведущем в медицине.
Жаль, что Вы не описываете ситуацию полностью, в том числе и проблему по которой Вам назначили алпрозолам (его нельзя назначать более чем на 1-2 недели), плюс к этому - этот препарат ничего не лечит, а лишь временно снимает острое состояние (страх, панику, тревогу), назначается временно только на период становления действия основного лечения.
Время создания: 12 Апреля 2016 11:35
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно очно смотреть.
Время создания: 12 Апреля 2016 19:27