НЕОБХОДИМОСТЬ И СРОКИ ПОВТОРНОГО УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№928562 Необходимость и сроки повторного УЗИ брюшной полости
Наталия Жен., 49 лет. Россия Краснодарский край
Добрый день!

Мне 49лет, пол Жен.
В марте 2016г. в связи с уходом за попавшей в больницу пожилой мамой сильно похудела.
В данный момент ем нормально (соблюдаю как и прежде диету для гастритчиков), но вес восстанавливается очень медленно.

В конце июня 2016г. прошла УЗИ брюшной полости.
Результаты:
Печень: ПД 118, ЛД 70, контуры ровные четкие, структура паренхимы неоднородная диффузно, эхогенность паренхимы повышена, сосудистый рисунок паренхимы сохранен, воротная вена 9мм, внутрипеченочные желчные протоки не диф-ся. Объемные образования выявлены в количестве 1 размеры 10х8,3 мм. Анэхоген.киста с усил.УЗ.

Желчный пузырь: Перегиб в воронке, стенка не утолщена до 2 мм, контуры ровные,четкие, конкременты не выявлены, образования не выявлены.

Поджелудочная железа: Размеры головка 13 мм, тело 6 мм, хвост 19 мм, контуры четкие,ровные, структура паренхимы неоднородная диффузно, эхогенность паренхимы повышена, панкреатический проток: не диф-ся, не расширен. Объемные образования не выявлены.

Селезенка: расположение типичное, размеры 74х23 мм,контуры четкие, ровные, структура паренхимы однородная, эхогенность паренхимы совпадает с корковым веществом почки, объемные образования не выявлены.
Забрюшин., подвзд. узлы не виз-ся.

Заключение: УЗпр. кисты правой доли печени. Диффузные изменения печени, поджел.железы

Врач-диагностик на УЗИ рекомендовала мне сделать повторное УЗИ ч/з 1 месяц. Обосновала это как контрольный срок. Терапевт по месту жительства сказал, что это слишком рано, надо сделать УЗИ ч/з 3 месяца, т.к. 1 месяц не информативен, а ч/з 3 месяца такая маленькая киста может рассосаться.

Вопрос: Через какой промежуток времени мне необходимо повторить УЗИ?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Стандартный контрольный срок для кисты - 3 месяца. Врач-УЗИ мог попросить контроль раньше, если не уверен в диагнозе (например мешали осмотру газы в кишечнике).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ 1 раз в год.